Спросить бесплатно

Срок исковой давности

Торговал на бирже ценными бумагами, образовалась у меня задолженность, вопрос какой срок исковой давности в данном случае, событие произошло в декабре 2014 г.

vip
вопрос №16266993

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В данном случае действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто надлежащий ответчик по иску.

(текст отредактирован 03.09.2019 в 16:22)

Срок три года, ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

Цитата:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В вашем случае срок исковой давности истек.

(текст отредактирован 03.09.2019 в 16:23)

Общий срок исковой давности составляет три года - ст.196 ГК РФ.

Это лучший ответ

Срок исковой давности установлен ст. 196, 200 ГК РФ 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае с момента, когда должна быть произведена оплата.

В Вашем случае срок исковой давности истек, он составляет 3 года.

См. ст. 196 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Однако, срок давности применяется судом только по заявлению ответчика в споре.

(текст отредактирован 03.09.2019 в 21:16)

Похожие вопросы

юрист Полянский Максим Петрович:

Здравствуйте! Да, направьте в суд заявление на отмену судебного приказа. После отмены судебного приказа у коллекторов останется возможность подать в суд иск в общеисковом порядке,


юрист Питниченко Александр Юрьевич:

Срок давности считается с момента последнего платежа, но он прерывался когда взыскатели подавали заявление о вынесении судебного приказа. Пишите в суд заявление о применении сроков исковой давности.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.


адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Здравствуйте, Наталья! Срок исковой давности по кредитным платежам исчисляется по каждому платежу отдельно. Если графиком погашения кредита предусмотрены платежи,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. В силу ст.35 ГПК РФ можете подавать возражение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X