Раздел имущества при разводе

Брат собирается расходиться с женой, встал вопрос раздела имущества и алиментов. Ситуация следующая. У пары есть ребёнок 5 лет, жена уже 5,5 лет в декрете, хотя ребёнок уже давно ходит в сад, все это время семью содержит отец. Все эти годы семья жила с родителями жены в их квартире, но брат ежемесячно давал матери жены деньги на квартплату и продукты, жене также давал средства на незначительные расходы. Глобальные покупки совершал брат, плюс оплачивал поликлиники и садик. Из совместно нажитого имущества – автомобиль стоимостью 1,5 млн. Брат брал машину в кредит, сам же его и выплатил в течении года. Сейчас, когда зашла речь о разводе, брат предложил супруге ежемесячные алименты в размере 15 тысяч и дополнительную помощь при дорогостоящих покупках ребёнку. Жена отказывается, хочет 25 тысяч и помощь по ее запросу. Хочет также претендовать на раздел машины. Жена с ребёнком останется жить у родителей или переедет в квартиру, доставшуюся ей от бабушка (ремонт в которой в течении последнего года делал брат на средства свои и помощь родителей жены). Брат будет снимать квартиру. Его зарплата 100 тысячи рублей, но он не устроен официально. Выходит так, что если он будет отдавать жене ежемесячно 25 тысяч + доп. расходы по требованию жены от 5-10 тысяч + аренда квартиры 30 тысяч и ещё выплата части стоимости автомобиля (в случае, если он захочет машину оставить и выплатить часть жене), у него будут оставаться незначительные деньги только на еду и проезд. Перспектива не радует. Как ему быть в этой ситуации? Ребенка он любит, о нем заботится, бросать не собирается, готов давать средства на него, но жена работать не стремится и, по всей видимости, хочет 25 тысяч алиментов, чтобы сдавать бабушкину квартиру и не работать. Можно ли как-то разрешить разумным путём набирающий обороты конфликт?

вопрос №16267180

Здравствуйте! В данном случае вопрос решается в судебном порядке.

Ксения, от машины надо избавиться законным способом, а от обязанности по выплате половину рыночной стоимости авто уйти в рамках банкротства, например. Выход найдется, надо детальнее изучить ситуацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, буду знать.

33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Ксения, обратиться в суд с иском о разделе имущества жена Вашего брата вправе. А, кроме того, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Так как официального заработка у него нет, в данном случае более применима

Цитата:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алименты по суду взыщут 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией согласно ст. ст. 80, 83, 117 СК РФ. пусть забудет 25+.

Имущество делите по суду, ремонты тоже, при наличии доказательной базы.

Спасибо, про ремонт учтём.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X