• г. Москва
Вопрос №16267408

Помогите пожалуйста советом, попала в неприятную ситуацию с банком "Восточный".

В очередной раз позвонили с предложением банка по кредиту наличными. Мне вопрос был актуален, так как хотела перекрыть кредитную карту другого банка.

Было 2 варианта, до 300 000 можно оформить онлайн заявку и привезет мобильный агент, выше, через отделение. Решила попробовать онлайн, чтоб не ехать зря. Пришло одобрение, условия от 14%,на вопрос как узнать точно, сказали это уже после подгрузки документов через мобильного агента. Это не кредитная карта, а именно наличными.

Приехал мобильный агент, сфотографировал документ, дает бумагу на подпись. Я, так как сама много лет проработала в банке, конечно же говорю, что как я могу подписать не зная условия. На что мне говорят, что принцип работы в том, что сейчас я подписываю документ о том, что он передал мне карту, а сама активация карты и индивидуальные условия я смогу узнать в течении часа, после подгрузки информации, в контактном центре. Перечитав бумагу, я убедилась, что там только информация, что мне передали карту. Активировать ее и получить условия можно только через контактный центр.

Звоню через час, спрашиваю условия, при этом ничего не активирую и согласия на это не даю! Мне говорят, что одобрили под 24%,я переспрашиваю, что точно ли это кредит наличными, не будет ли каких то плат за списание. Мне говорят, что это самый обычный кредит просто через мобильного агента нельзя передать сумму наличными, поэтому через карту.

Хорошо я спросила, а процент при снятии остается тот же,на что девушка замялась и сказала, что немножко поменяются. На вопрос немножко это сколько, мне ответили 54%!Я пришла в шок! Спросила, почему об этом не говорят сразу и мобильный агент не информирует, на что мне сказали, что условия подгружаются после того как я получу карту.

Я конечно же сказала, что мне она не нужна и как от нее отказаться. При этом активации не было и код так и не высылали. Девушка сказала, что заблокировала ее дополнительно, но при желании еще можно подьехать в отделение и закрыть счет, ведь он автоматически подгружается.

Но прошло 1,5 мнсяца и сегодня мне поступает сообщение от банка с требованием погасить задолжность 14012 р.

Звоню в отдел взыскания, на что мне говорят, что отказались или нет, вы обязаны оплатить страховку. На просьбу зарегестрировать жалобу, так как я не подписывала ни кредитный договор, ни договор страхования, мне сказали, что мы вам сказали нужно оплатить задолжность и больше ничем помочь не можем. А не оплатите, то вы сами сотрудник банка и знаете, что вас тогда ждет.

Есть один момент, у мобильного агента был планшет, где на пустом экране нужно ставить подпись, для будущей индификации в банке. Сейчас я думаю, что этого делать было категорически нельзя... Но я даже и не думала, что известный банк будет крутить такие аферы.

Посоветуйте, что же мне делать. Идти в суд? В страховую? Я даже не понимаю, что страховали, если активации не было..

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.09.2019, 18:30

Просто игнорируйте. Вы не подписывали никакого договора, а значит и взаимных обязательств у Вас не возникло. Действий, направленных на принятие оферты (акцепт) так же не совершали.

Все свои требования банк может заявить в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
03.09.2019, 18:30

Напишите письмо в банк с требованием разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
03.09.2019, 18:31

У Вас единственный вариант - не делать ничего, а банк со всеми претензиями посылать в суд.

И не забудьте, если у Вас возникнут проблемы на работе - фиксировать все разговоры.

Что такое банковская тайна - Вы должны знать не хуже нас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2019, 18:51

Юлия, так как Вы денежные средства не получали, то можно обратиться в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным. Аналогично так как заявку на страхование не подписывали - признание страховки недействительной (несоблюдение письменной формы договора).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Не удержит ли банк с меня эти 12 тыс за страховку кредита которым я даже не воспользовалась?

Подала заявку в банк Восточный Банк, предварительно одобрили 300 тыс, приехал мобильный агент с картой, сказал что точные условия будут известны после активации карты. Позвонила в кол центр активировала карту, узнала условия банка, ужаснулась, сразу сказала, что отказываюсь. Мне сказали что бы обращалась в отделение банка с отказом. На руках только карточка, даже пин код не генерировала, но мне сказали там уже минус за страховку 12 тыс, о которой я даже не знала. Могу ли отказаться от всего? От кредита и страховки, когда я даже не знала что она есть. Не удержит ли банк с меня эти 12 тыс за страховку кредита которым я даже не воспользовалась? Какие мои права по закону? Спасибо.

Фирма г. Новосибирск
14.08.2018, 07:10

Здравствуйте, если вы не писали никаких заявлений на выдачу кредита, знакомились с графиком платежей, условиями, то вам в принципе ни от чего отказываться не нужно, поскольку кредит вы не брали. Но, учитывая, что карту вам уже выдали, скорее всего вы подписали заявление на выдачу кредита. В общем, нужно смотреть, что вы подписывали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать ...

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:11

Смотрите ваш договор с банком. Если в договоре не указано, то не могли списывать. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:45

Лариса, у Вас ведь сейчас оба кредита в одном банке, да если еще счет для погашения обоих кредитов один...

Нужно изучать Ваши договоры, выписки по счету. Только на основе их анализа можно будет Вам что-то ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

НО! Там-4900 рублей. Могу ли я придя в банк отказаться от этой карты не гося этот долг, ведь я ничего не подписывала и не активировала ее?

Здравствуйте. До нового года подала заявку онлайн в сбербанк на кредитную карту, до сегодняшнего дня никто не позвонил и не было смс о том что заявка принята или рассмотрена. Так как у меня есть зарплатная карта этого же банка так же через онлайн увидела что прикреплена кредитная карта и что можно ее забирать. НО! Там-4900 рублей. Могу ли я придя в банк отказаться от этой карты не гося этот долг, ведь я ничего не подписывала и не активировала ее?

Юрист г. Армавир
07.01.2018, 21:30

Здравствуйте Ольга! Конечно вы имеете полное право написать отказ от данного кредитного продукта. Всего вам доброго спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Долг перед банком по кредитной карте

Ситуация такова, что на покойного родственника была оформлена кредитная карта. Было произведено три платежа, далее банк карту заблокировал, так как получил информацию о том, что собственник карты умер. Теперь банк написал заявление о мошенничестве. Весь долг перед банком по карте закрыт. Как защитить себя?

Юрист г. Москва
28.05.2021, 13:44

Никакого мошенничества тут не могло быть, даже если бы должник не умер. Так что, полиция пошлёт их в суд, в крайнем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.05.2021, 13:48

Здравствуйте,

Члены семьи не имеют права тратить или снимать деньги с банковской карты родственника после его ухода из жизни. Пользоваться средствами ушедшего родственника закон не разрешает - до момента вступления Вами в наследство. Статья 418 ГК РФ

Какое наказание может последовать за снятие средств с карты покойного родственника?

Если Вы являетесь родственником умершего, трата денег с прикрепленного счета умершего незаконна, но и не всегда наказуема.

Наказание, которое Вы можете получить - это долг, и соответственно обязательство, выплатить все потраченные незаконным путём деньги-банку (если это кредитная карта с задолженностью) / государству (если это пенсионная карта, и новая пенсия была выплачена после смерти, без должного перерасчёта по дате смерти) / либо законным наследникам (по гражданскому иску родственников).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.05.2021, 14:20

Здравствуйте, Юлия! Это не мошенничество, а кража денежных средств с использованием банковской карты (ст.158 УК РФ). Когда речь идет о заявлении о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то тут один вариант: искать как можно быстрее адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Как разводит Восточный экспресс банк.

15.07. 2018 года мне позвонили. Девушка представилась сотрудницей банка Восточный экспресс, и сообщила что эксклюзивно для меня банк принял решение о льготном кредитовании (ранее 2 раза оформлял кредит), и банк готов мне предоставить до 300 000 рублей под 11% годовых. Я сообщил, что в кредитах не нуждаюсь, но меня могла бы заинтересовать кредитная карта (кредитование же льготное!). Она опросила меня по анкетным данным, после чего сообщила, что банк согласовал сумму до 300 000 рублей. При этом сообщила, что банк настолько ко мне лоялен, что мне не нужно посещать даже его отделение, карту мне привезет домой мобильный агент. На вопросы сколько стоит выпуск карты, срок льготного периода, стоимость ежегодного обслуживания и т.п. сотрудница ответить затруднилась. При этом пояснив, что мне все разъяснят позднее.

Около 13 часов 15.07.2018 года мы встретились с мобильным агентом. Я вновь задал интересующие меня вопросы, но курьер пояснил что у него никакой информации по карте нет, информацию можно узнать только в солл-центре банка, при активации карты. После, он меня сфотографировал с картой и попросил расписаться в своём планшете подписью как в моем паспорте!

Отдал мне карту и уехал. Никаких договоров я не подписывал и не видел.

Около 13 часов 30 минут я позвонил на горячую линию, сотрудник солл-центра пояснил, что данных по моей кредитной карте в базе нет, и попросил перезвонить через 1 час. В 14 часов 30 минут я вновь позвонил на горячую линию и попросил сотрудницу соол-центра ответить на мои вопросы касаемо кредитной карты ответ меня шокировал: во-первых Вам оформлен кредит а не кредитная карта, Во-вторых сумма кредита 200 000 рублей, в третьих кредит Вам оформлен под 55% годовых, в четвертых с Вашего кредита будет списано 43000 рублей за его страхование. (Ранее о страховании вообще ничего не говорилось). Услышав такие условия я пояснил что в таком "льготном" кредитовании не нуждаюсь и прошу аннулировать данную карту. В ответ услышал получили карту - пользуйтесь!

В 15 часов 10 минут я обратился в отделение Восточного банка в г. Иркутске, по ул. Советская 45. Менеджер пояснил, что может аннулировать данную карту если я заплачу страховку в сумме 13 000 рублей (за то что непонятно, за то что карта находилась у меня 2 часа? Не слишком ли дорого?). При этом данная карта мной не активировалась и я даже не знаю ее пин-кода! Естественно как здравый человек я отказался платить. На что сотрудник ответил пишите обращение и заявление на отказ, рассмотрение займёт 10-15 рабочих дней.

Повторюсь карту я не активировал, пин-кодом не владею деньгами не пользовался.

Уважаемые юристы прошу Вас квалифицировать действия сотрудников Восточного банка согласно действующего законодательства. Какие мои дальнейшие действия в случае отказа банка аннулировать карту. (Как правило приходит отказ).

Данная ситуация не единична, в данном банке такие мошеннические действия (не знаю как назвать по другому) поставлены на поток по всей стране.

http://www.banki.ru/services/responses/bank/v-express-bank/

Юрист г. Иркутск
17.07.2018, 06:53

Добрый день. Вы вправе в любое время отказаться от договора кредитования при условии погашения всей задолженности. Соответственно, если вы кредитом еще не пользовались, то задолженности нет.

В отношении договора страхования, то вы вправе в течении 14 дней с момента получения кредита от страховки отказаться. В данном случае страховая компания должна вам вернуть страховую премию в полном объеме. Только обратите внимание что писать такое заявление надо непосредственно в страховую компанию, а не в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Через месяц приходит смс что я должна банку 7 с лишним тысяч.

Планировала взять кредит в Восточном банке, приехал мобильный агент, заполнили заявку, условий агент не назвала, сказала, что пока я не активировала карту, я в любой момент могу отказаться от кредита. Карту она оставила, вечером на электронную почту пришёл договор с моей подписью (хотя я его не подписывала), условия меня не устроили, карту я не активировала и позвонила в банк чтобы отказаться от кредита (агент говорила что можно отказаться по телефону), мне сказали придти в отделение, что я и сделала. Мне сказали что в течение 45 дней договор расторгнут. Через месяц приходит смс что я должна банку 7 с лишним тысяч. По телефону сказали, это за страховку. Что делать?

Юрист г. Красногорск
28.08.2020, 19:22

Чего-то на мошенничество сильно похоже. Надо документы смотреть.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.08.2020, 19:24

Это незаконно!

Договор страхования Вы не заключали - [b]не подписывали, кредитом не пользовались - карту не активировали![/b]

Посылайте их в суд.

В суде возражайте против незаконных требований банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как мне от него отказаться?

С банковским агентом составил заявку на кредит. Общали 9,9 процентов. Ещё до одобрения кредита агент вручил мне кредитную карту "Восточный Банк", через несколько дней мне позвонили из банка и сказали что мне перевели деньги на карту под 13.8 процентов. Договор заключен не был, копию заявки я себе не сделал. Такой процент меня не устраивает. Вопрос: как мне от него отказаться?

Юрист г. Краснодар
22.01.2019, 09:07

Уточните подписан договор или нет. Расторгайте - ст. 450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.01.2019, 09:43

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы заключали письменный договор, то необходимо расторгать его в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.01.2019, 21:14

Основание для расторжения договора статья 32 Закона о защите прав потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В иске банк пишет что был выдан кредит наличными, якобы был выдан график платежей,

Банк подал иск о взыскании за должности. В иске банк пишет что был выдан кредит наличными, якобы был выдан график платежей, якобы мной были подписаны документы на кредит наличными, тарифы, общие условия по кредиту наличными. По факту банком была выдана кредитная карта, анкета заявление которое в личном кабинете, тоже на кредитную карту, как в суде посмотреть документы которые банк прикрепил к заявлению, мне они прислали только выписку за 6 лет по кредитной карте и расчёт исковых требований. Какие документы запросить в банке. , договора тоже нет и у банка его нет только заявление анкета.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
10.12.2021, 21:24

Здравствуйте. Требуйте оригинал кредитного договора и график платежей. Нужно ознакомиться с иском и написать обоснованное возражение на исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.12.2021, 23:48

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. После ознакомления с делом представьте свои возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.12.2021, 12:19

Здравствуйте Анастасия! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудник сбербанка анна.

Нужен ваш совет. Мне весной выдали кредитную карту с лимитом 30 тыс. сотрудник сбербанка заполнил анкету на выдачу карты отруки, в одном экземпляре. Также я уточнила что картой можно будет воспользоваться после её активации. Зайдя в сбербанк онлайн обнаружила списание денег. Позвонила в банк, затем написала заявление. При написании заявления было обнаруженно, что у них в базе к моей карте прикреплён другой номер мобильного, т.е. с опечаткой в две цифры. Все средства ушли через мобильный банк на оплату мобильных телефонов. Карту я не активировала, конверт с пином запечатан. Сбербанке сказали, что карта сама автоматом активируется при выдаче. На моё заявление вместо ответа на почту пришло смс, что расмотрено. Позвонила и мне сказали что мне отказано в возврате денег и что теперь я должна их им выплачивать. Связалась с тем сотрудником который мне выдавал карту, он сказал, что мне нужно приехать в ихние отделение и ещё раз написать заявление и поднять там оригинал анкеты на выдачу карты. Что вы мне посоветуете в данной ситуации. Ведь это мошеничество со стороны банка и они могут там потделать документы.

Юрист г. Москва
21.06.2014, 18:26

С 1 января действуют дополнения в Федеральный закон Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".,а именно ст.9,п.11,п.12

Теперь ответственность за несанкционированное списание со счета пластиковой карты клиента,несут банки,если не докажут,что все-таки владелец САМ произвел операцию.Бремя по доказыванию - также ложится на банки.

НО! При одном условии:что клиент сообщил банку о несанкционированном списании,не позднее,чем через день с момента получения извещения о произведенном списании со своего счета.

При извещении банка в указанный период,банк обязан будет возместить списанные со счета средства.

Требуйте от банка письменного, заверенного ответа.Пишите жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру по факту совершения мошеннических действий со стороны сотрудников банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Объяснив что проценты начали начислять только с 2014 г.

У меня зарплатная карта (ВТБ) банка, в новом году банк объединился с банком (МОСКВЫ), вчера с моей карты списали деньги, я обратился в банк. Оператор сказал что, в 2010 г. я оформил кредитную карту в банке (МОСКВЫ) и теперь они списывают проценты, я попросил дать полную информацию по данной карте, мне дали номера телефонов и предложили съездить в то отделение банка где выпускали карту, т.к. они не могут предоставить мне эту информацию, а дали распечатку процентов начиная с 2014 г. объяснив что проценты начали начислять только с 2014 г. срок карты 05.2012 г.

Юрист г. Москва
17.01.2018, 09:12

Доброе утро! В чем заключается Ваш вопрос? Была ли у Вас в действительности кредитная карта в банке Москвы? Погашен ли по ней кредит?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.01.2018, 09:13

Добрый день! А юристы тем более, если банк ничего конкретного вам не ответил,-ничего вам не ответят, кроме: съездите как вам советуют в то отделение банка и там получите всю информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2018, 10:23

Получите копию кредитного договора и очередную детализацию счета с указанием суммы кредита, размера процентов и неустойки. Далее в судебном порядке можете признать списание незаконным в виду истечения сроков давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2018, 10:51

Добрый день!

Действия банка не законны, так как списали средства без вашего распоряжения!

На данный счет существует постановление Верховного суда РФ, подтверждающих незаконность безакцептного списания средств со счета без распоряжения клиента!

Буду рада помочь в возврате удержанных средств и списании долга по кредитной карте!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение