Прокурор подтвердил законность прекращения дела в отношении подозреваемого в ч.2 ст.159 УК РФ и направление постановления свидетелю

• г. Владимир

Прокурор в письме подтвердил

1)законность вынесенного решения о прекращении УД (п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ) в связи с отсутствием в действиях _с в и д е т е л я_ состава преступления по ч.2 ст.159 УК РФ.

(Дело прекращается только в отношении подозреваемого или обвиняемого, разве не так?)

2)а также, законность направления постановления о прекращении УД этому _с в и д е т е л ю_.

(Постановление о прекращении УД направляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему... (не свидетелю), разве не так?

Ответы на вопрос (1):

В отношении свидетеля дело не может быть прекращено. Дело может быть прекращено только в отношении подозреваемого или обвиняемого. Если в рамках данного уголовного дела имеются другие подозреваемые или обвиняемые, то в случае установления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии состава преступления в действиях одного из них, прекращается не уголовное дело, а уголовное преследование в отношении конкретного подозреваемого или обвиняемого, в том числе и по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. В отношении же остальных участников преступления расследование уголовного дела продолжается в общем порядке.

Копия постановления о прекращении уголовного преследования (уголовного дела) направляется прокурору и лицу, в отношении которого преследование (дело) прекращено.