Спросить бесплатно

Как выписаться из неприватизированной квартиры

Я переезжаю в другую область, мне необходимо выписаться из квартиры, она неприватизированная, как правильно это сделать и не потеряю ли я каких то прав на нее, или может лучше дождаться приватизации? В данный момент собираются документы для подачи на приватизацию. Заранее спасибо!

вопрос №1626778
прочитан 881 раз

Алексей, сначала надо приватизировать, а потом выписываться. Если сделать наоборот, то право на квартиру Вы потеряете. Как только квартира станет вашей собственностью, -можете выписываться из нее, и прописываться в любое другое место. Все равно, останетесь собственником упомянутой квартиры.

Спасибо большое за быстрый ответ. А если мне нужно выписаться как можно быстрее, а в квартире прописаны только я и моя мать, все равно ведь квартира останется мне? Или я неправильно мыслю?

При выписке из квартиры до приватизации утрачиваете все права на долю собственности по приватизации в квартире.

Если Вы выпишитесь из данной квартиры до приватизации, Вы автоматически теряете право в участии в приватизизации. Если Вы хотите быть сособственником в данной квартире, то стоит подождать с выпиской. Удачи!

Если Вы выпишетесь из квартиры, то мать приватизирует квартиру полностью на себя, в индивидуальную собственность. Как ваша мать распорядится данной квартирой,-Вам лучше знать, это же ваша мама. Я бы на вашем месте, сначала приватизировала бы квартиру, а потом бы выписывалась. Это совершенно однозначно. Решение принимать, в любом случае, Вам.

Спасибо еще раз. А как с процедурой выписки? Все через пасп стол, листок убытия и т.д? в общем порядке правильно?

Я не знаю вашу ситуацию. Как вариант, можете сразу прописаться по новому месту жительства, тогда листок убытия придет по почте по адресу старого места жительства. Какая у Вас цель? Может быть, все надо делать вообще по-другому?

Я устраиваюсь на работу в полицию, в другой области, ну и для трудоустройства соотв необходимо быть прописанным в данном насел пункте. А мать как раз сейчас собирается приватизироватьт квартиру, просто меня уже ждут на работу, а тут эта задержка с квартирой, как бы в матери я не сомневаюсь и уверен что квартира от меня никуда не денется в любом случае. Как лучше поступить?

Похожие вопросы

юрист Меркулов Андрей Сергеевич:

Уважаемый Александр! Только в судебном порядке путем подачи иска о признании не приобретшим право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Только в судебном порядке. Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Выписать возможно в судебном порядке. По поводу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

На основании Решения суда. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.


адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович:

вы можете признать их в судебном порядке безвестно отсутствующими и это будет основанием их выписки


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X