Необходимость предоставления права собственности на землю для присоединения квартиры одноэтажного многоквартирного дома к газораспределительной сети

• г. Симферополь

Хотим присоединить квартиру одноэтажного многоквартирного дома к газораспределительной сети, собрали документы, подали заявку в местное управление газового хозяйства, на что нам прислали ответ, что документы собраны не в полном объеме и нам необходимо предоставить право собственности на землю в 20-тидневный срок с момента получения извещения, если мы его не предоставим, заявка будет аннулирована. У собственника квартиры возник вопрос, правомерен ли их отказ, если это не частный дом, стоящий на неприватизированной земле, а многоквартирный дом, пусть и одноэтажный? К слову, у соседей газ проведен еще раньше, хотя права собственности на землю ни у кого нет, у каждого жильца есть только право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Александровна, в настоящее время требуется топографическая съемка земельного участка с прилегающей территорией где планируется подключение. Если будет отказ то обжалуйте его в суд. Землю у одноэтажного дома можете оформить в собственность в упрощенном порядке или в аренду по договору аренды, но это не обязательно для газоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявку в сетевую на подключение своего гаража, предоставил к заявке копию св-ва о праве собственности на гараж, план расположения, получил ответ, что необходимо предоставить копию документа подтверждающего право на землю. Права ли сетевая организация?

У нас такой вопрос: на земле стоит одноэтажный пяти квартирный дом, общий двор, у нас есть документы только на квартиры, хотим сделать межевание двора. Правильно ли я понимаю, что после межевания мы получим в общую собственность землю нашего двора? Будет ли у нас документ о праве собственности? Если да, то будет ли распределена земля в этом документе, пропорционально площади наших квартир?

У нас такой вопрос: на земле стоит одноэтажный пяти квартирный дом, общий двор, у нас есть документы только на квартиры, хотим сделать межевание двора. Правильно ли я понимаю, что после межевания мы получим в общую собственность землю нашего двора? Будет ли у нас документ о праве собственности? Если да, то будет ли распределена земля в этом документе, пропорционально площади наших квартир?

Многоквартирный одноэтажный дом на земле (статус квартира), до закона о приватизации был выкуплен за деньги в БТИ каждым жильцом. Межевание земли не производилось. Получено свидетельство на землю, для ведения личного подсобного хозяйства, у каждого жильца разное кол-во земли. Если ли нарушение о выдачи статуса земли не общедомового, а личное подсобное хозяйство, чтоб у каждого жильца было равное количество земли. Площадь квартир у жильцов, у всех разная. Можно произвести межевание без согласия проживающих в других квартирах, при данном статусе земли.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Добрый вечер! Разъясните, пожалуйста. Застройщик продает квартиры дольщикам по ДДУ (договору доверительного управления). Многоквартирный дом строится на участке земли, который застройщик арендует у частных лиц сроком на 2 года - до окончания строительства дома. Земля находится в собственности этих частных лиц. Вопрос: какова вероятность, что дольщик приобретет по ДДУ право собственности на землю под многоквартирным домом? Какой закон это регулирует? Спасибо заранее.

Наш дом попал под данную программу, дом 4 квартирный, финский. Квартира и земля под ней в собственности. (есть отдельные ДГК на квартиру и на землю). Изначально метраж квартиры был 38 м 2, но за 5 лет было пристроено еще 90 м 2 на собственной земле, в связи с чем написан отказ от переселения. Имеют ли право собственники других квартир на переселение из этого дома? Администрация поселка запугивает соседей по дому, что если написан один отказ, то квартиры не получит никто. Это правомерно? Если нет, то в каком законодательном акте это прописано? Помогите, пожалуйста с ответом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира в многоквартирном доме на участке земли с долевой собственностью на землю.

40 собственников.

Газ в дом проведен. Рядом с нашей квартирой есть газовая труба. Для справки ее диаметр около 80 мм. Соседняя квартира подключена к газу.

Вопросы:

Горгаз спрашивает согласие всех собственников участка земли на подключение газа, хотя нашего согласия не спрашивали на подключение газа в соседние квартиры?

Как подключить к газу квартиру?

Есть нюанс, кто-то говорит, что вся проблема в том, что квартира находится в цоколе. А в цоколе квартиры не подключают к газу, хотя у соседей на этом же уровне есть уже газ в квартире.

Заранее благодарю.

Я (частное лицо) имею в собственности отдельно стоящие нежилые помещения. Помимо этих помещений на участке находится многоквартирный дом. Земля на которой расположен дом и нежилые помещения относится к земле многоквартирного дома. Имею ли я право на землю под нежилыми строениями, если они не относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Прошу совета. У нас обыкновенный деревянный дом. На Земле. У меня оформлено право собственности как квартира. У соседей как 1/3 и 1/6 доли жилого дома. Соседи не хотят переоформляться в квартиры. А я хочу оформить землю под многоквартирный дом. Что делать куда обращаться чтобы признать дом многоквартирным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение