Вопрос: как будет распределен налоговый вычет который предоставляется в нашем случае 1. если продавать квартиру полностью?

• г. Москва

Я и моя сестра являемся сособственникам квартиры она в праве 3/4 я в 1/4. 1/2 доли у сестры в собсвенности более 3 лет, а 1/4 как и моя 1/4 получены в порядке наследования от нашей матери которя скончалась летом 2010 года. Сестра проживала в этой квартире с матерью. Вопрос: как будет распределен налоговый вычет который предоставляется в нашем случае 1. если продавать квартиру полностью? 2. если продавать квартиру долями?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет в размере 1 млн.руб. предоставляется на всю квартиру. Соответственно, на каждую долю по 250 тыс.руб. Если сейчас продадите, налоговый вычет составит 500 тыс.руб., 250 сестре и 250 вам. Основание- статья 220 Налогового кодекса России.