В договоре в части "Предмет договора" предприятие передает право на ПОЛЬЗОВАНИЕ товарным знаком другому юр.

лицу. Каким считать этот договор? Право собственности: владение, ПОЛЬЗОВАНИЕ, распоряжение (игра слово пользование/использование) - Д.уступки права или же это только Д.о передаче права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

вопрос №16268
прочитан 15 раз

Здравствуйте, Анна! Скорее всего Вы путаете две разные сделки: уступка права требования и коммерческая концессия. Первая, в соответствии со ст.382 ГК РФ предполагает передачу права требования к должнику третьему лицу. Чаще - в полном объеме (ст.384 ГК РФ). Коммерческая концессия же, исходя из ст.1027 ГК РФ, предполагает предоставление другой стороне права временного использования в предпринимательской деятельности комплекса исключительных прав, в том числе и право на фирменное наименование и товарный знак в определенном сторонами объеме.

При уступке права требования предыдущий кредитор утрачивает право требования в объеме переданных прав. При коммерческой концессии правообладательль может не прекращать использовать исключительные права, на которые он предоставил право пользования третьему лицу. Итак, в Вашем случае - это "предоставление права использования".

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Максимум что Вам грозит это взыскание недоимки по арендным платежам по договору найма жилого помещения (606 ГК РФ), а также расходов на обращение в суд арендодателя (98 ГПК РФ).


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Если нет подписи работника (исполнителя), то договор считается незаключенным .


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Такой договор незаключен и его можно признать недействительным (если надо), Переподпишите договор (ст. 421 ГК РФ)


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

В силу пункта 2 статьи 431.1 ГК РФ [quote]Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности,


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Пишите возражение на исковое заявление.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X