В договоре в части "Предмет договора" предприятие передает право на ПОЛЬЗОВАНИЕ товарным знаком другому юр.лицу.

• г. Москва

В договоре в части "Предмет договора" предприятие передает право на ПОЛЬЗОВАНИЕ товарным знаком другому юр.лицу. Каким считать этот договор? Право собственности: владение, ПОЛЬЗОВАНИЕ, распоряжение (игра слово пользование/использование) - Д.уступки права или же это только Д.о передаче права на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Скорее всего Вы путаете две разные сделки: уступка права требования и коммерческая концессия. Первая, в соответствии со ст.382 ГК РФ предполагает передачу права требования к должнику третьему лицу. Чаще - в полном объеме (ст.384 ГК РФ). Коммерческая концессия же, исходя из ст.1027 ГК РФ, предполагает предоставление другой стороне права временного использования в предпринимательской деятельности комплекса исключительных прав, в том числе и право на фирменное наименование и товарный знак в определенном сторонами объеме.

При уступке права требования предыдущий кредитор утрачивает право требования в объеме переданных прав. При коммерческой концессии правообладательль может не прекращать использовать исключительные права, на которые он предоставил право пользования третьему лицу. Итак, в Вашем случае - это "предоставление права использования".

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация-супруги заключили договор долевого строительства, оплатили часть стоимости квартиры, после развода (квартира не была оплачена до конца, право собственности не оформлено), жена, на чье имя был заключен договор передает права через договор цессии юр лицу, получает деньги, дает расписку о получении денег, естественно при регистрации сделки разрешение бывшего супруга никто не потребовал. Затем юр лицо передает по договору цессии квартиру другому юр лицу, последнее передает право по договору цессии физическому лицу, мы с супругом принимаем права по договору цессии от этого физического лица, оплачиваем полную стоимость, регистрируем договор цессии, подаем документы в регпалату, где нам отказывают в связи с наложением ареста на квартиру. Выясняется, что бывший супруг, о котором говорилось в начале, подал на раздел имущества после проведения сделки бывшей супругой по передаче прав по договору цессии. Он хочет признать все договоры цессии недействительными. Мы подали встречный иск о снятии ареста, признании нашего договора цессии действительным и признании права за нами на регистрацию прав собственности. Каковы наши шансы?

Можно ли оформить договор уступки прав? Ситуация следующая: заводчик продала по договору щенка, от покупателей он сбежал. Вот возможно ли оформить договор уступки прав, что мне покупатели передают все права и обязательства по договору купли-продажи щенка (сбежавшего)? В договоре про третьих лиц и уступку вообще нет упоминания.

Одно физ. лицо передает другому физ. лицу свою часть в Уставном капитале Предприятия ООО В договоре купли продажи указано, что расчет произведен до подписания договора Вопрос: нужно ли данный договор заверять нотариально, или достаточно только подписей самих физ. лиц и директора предприятия.?

Срочно нужен ответ на вопрос:

Исключительное право на товарный знак было зарегистрировано на предпринимателе. Далее было зарегистрировано обноименное товарному знаку юридическое лицо, которое выпускает и реализует продукцию под этим товарным знаком, с устного разрешения правообладателя, являющегося одним из учредителей данного юридического лица. Год назад праообладатель умер, есть наследники только по закону. Уступка исключительных прав на товарных знак не оформлена до настоящего времени, хотя продукция под этим товарным знаком продолжает выпускаться.

Какие действия предпринять юридическому лицу, чтобы сохранить право на данный товарный знак за собой? Если оформить липовый договор об уступке права задним числом (печать предпринимателя сохранилась), кто может на сегодняшний день подать заявление в Роспатент о регистрации договора?

Буду очень признательна за ответ. Заранее Спасибо.

Может ли арендатор которому переданы права по договору цессии земельного участка сельскохозяйственного назначения передать эти права другому лицу, заключить договор передачи прав или необходимо расторжение договора цессии и заключении нового договора.

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

В кредитном договоре есть следующее:

Банк имеет право передать свои права по настоящему договору другому лицу с соблюдением правил о передаче прав кредиторе путем уступки права требования

при этом не указано, должно ли быть это лицо иметь лицензию на осуществление банковских операций.

Может ли банк уступить право требования данной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходим образец/бланк договора договор "Уступки (отчуждения) неисключительного (ограниченного) права на использование программы для ЭВМ и базы данных". В котором лицензия называется не "Программный продукт...", а "Неисключительное (ограниченное) право на использование" Также в этом договоре оговаривается, что у вас в результате передачи это право заканчивается.

Готов сколько-то за это заплатить.

Человек при жизни заключил договор уступки права требования на сумму долга к третьему лицу. Моментом перехода права требования стороны определили момент направления должнику договора и уведомления о состоявшейся уступки. Документы должнику направлены после смерти стороны договора уступки. Имеет ли право наследник умершей стороны по договору уступки на обязательную часть наследства, если является пенсионером? Или в приоритете договор уступки?

Обязательства по договору исполнены равномерно - за часть работ выплачена часть стоимости договора, т.е. стороны договора являются в равной мере и должником и кредитором по договорным обязательствам.

В договоре нет условий об уступке права.

Может ли заказчик без согласия подрядчика по договору заключить договор уступки прав с третьим лицом. Если стороны по договору в равной мере являются и должниками и кредиторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение