Родители обиженного ребенка намерены поставить виновника на учет после драки

• г. Псков

Моему сыну 10 лет. Сегодня он побил мальчика на 2 года младше, из за того, что тот обматерил его. Могут ли его родители добиться того, чтобы моего сына поставили на учёт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, это возможно. В действиях вашего сына общественно-опасное деяние. К ответственности его привлечь не могут в связи с тем, что он не достиг возраста с которой возможно привлечение к какой-либо ответственности. Поэтому на учет в ПДН его поставить есть все основания.

Екатерина! Родителей могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.На учет может быть поставлен не сам ребенок, а семья в целом. В обиходе мы называем такие семьи «неблагополучными»: например, когда родители привлекались по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, злоупотребляют спиртными напитками, привлекают детей к совершению преступлений и т.д.