Кто виноват в ДТП - велосипедист или водитель автомобиля?

• г. Чебоксары

У меня такой вопрос. Я ехал на велосипеде по велодорожке, с прилегающей территории выезжал автомобиль (с большой скоростью) я не успел среагировать и вовремя затормозить. Я помял ему переднее крыло со стороны водителя. Виноват ли я? Водитель автомобиля утверждает что я виноват так как я въехал в бок автомобиля а не он в меня въехал. Вызвали ДПС. Оформили протокол. Сказали что они не в силах решить кто виноват и назначили дату на слушание по этому делу. (Протокол оформили что виноват водитель по причине неуступил дорогу, но сказали что это не окончательное решение.)

Ответы на вопрос (1):

Дело не в том, кто куда въехал, а кто откуда и куда ехал. Согласно п.8.3 ПДД РФ При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Поэтому, судя по вашему рассказу, вы не виновны в ДТП. Желательно, конечно, свидетелей каких-нибудь найти. Но если их нет, можно обойтись и без свидетелей.