Может ли муж после развода оспорить дарственную своей доли?

• г. Енисейск

Скажите, пожалуйста, квартира была разделена между мужем и женой на 1/2 (приобреталась в браке), муж оформил дарственную своей доли на жену, она единственный владелец квартиры теперь. Может ли муж после развода оспорить дарственную своей доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения может быть отменен только в соответсвии со ст. 578 ГК РФ. В Вашем случае муж осознано подарил свою долю в квартире жене.

Добрый день. надежда, приведенная ниже норма Вам все разъяснит.

Статья 578 ГК РФ . Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.