Возможное решение суда - выплата кредита в течение 5 лет, несмотря на срок исковой давности

• г. Ростов-на-Дону

Что будет, если суд присудит выплачивать кредит в течении 5 лет, учитывая что 3 года-это срок исковой давности по кредиту. Через 3 года по идеи должны все кредитные долги аннулироваться.

Ответы на вопрос (3):

Не все... поскольку процесс возврата долга будет длящимся срок исковой давности (3 года) будет исчисляться от каждой даты гашения по каждому платежу...

Спросить
Пожаловаться

Я уточню свой вопрос. Допустим банк подает на меня в суд за кредитную задолженность в 700 тыс. руб., суд расторгает кредитный договор и требует выплатить всю сумму сразу. У меня нет таких денег и я плачу судебным приставам по доброй воли по 3 тыс. руб. в месяц. Выплата задолженности растянется лет так на 10. Можно ли через три года послать всех лесом, ссылаясь на истечение срока давности 3 года?

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможете послать лесом.

Спросить
Пожаловаться

Что такое исковая давность по кредитам? Какой срок у них, и с какого момента? И что будет если кредит так и не платить после срока исковой давности? И что будет если кредит так и не платить после срока исковой давности?

То есть если пройдет срок исковой давности, но на меня так и не подадут в суд, то я вправе не выплачивать этот долг? И с меня никто не будет его требовать?

Есть ли у кредита срок давности? Взял кредит в 2011 году но долг продан в коллекторское агенство! Прошло уже с момента взятия долга 4 года и 1 месяц! В суд повестки не прихрдили! Может анулироваться долг за это время?

15.08.2014 был взят кредит на 59 месяцев. Срок возврата кредита 31.07.2019. В апреле 2020 года подано исковое заявление в суд о взыскании задолженностм по кредиту за период с 01.10.2015 по 16.08.2019. Какие месяцы можно списать по сроку исковой давности.

Ипотечный кредит получен в октябре 2008 г., уплачена единовременная комиссия за выдачу кредита. Кредитный договор заключен на 30 лет и продолжает действовать. Возможно ли сейчас вернуть уплаченную комиссию, учитывая, что с 2008 года прошло более 3 лет (срок исковой давности)?

Мой муж взял кредит в ВТБ в 2012 году. В 2014 он перестал выплачивать по этому кредиту. Впоследствии банк перепродал долг. И вот теперь с нас его пытаются стребовать. Но ведь срок исковой давности в 3 года уже истек. Могут ли они подать в суд? Будет ли суд рассматривать это дело или откажет в связи с истечением срока исковой давности?

Брала кредит в 2008 году, погасила его в 2009, по телефону сообщили, что кредит погашен. Не стала обращаться за документом о полном погашении кредита. В 2020 году отказали в кредите, отсылаясь что по указанному кредиту имеется задолженность (7000 руб). Что делать? Понимаю, что срок исковой давности у кредитора прошел. Но долг всё также висит на мне. Как избавиться?

Муж давно взял кредит в банке и до сих пор не вернул его. Прошло уже более 3-х лет, все эти 3 года он не платил по кредиту. Вопрос: прошел ли срок исковой давности по кредиту? Имеют ли право коллекторские агентства приходить и требовать погасить кредит, если срок исковой давности уже давно прошел? И последнее. Если подать на них в суд, что они постоянно шлют письма, звонят, приходят, когда срок исковой давности прошел, выиграем ли мы этот суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне присудили выплачивать 50% от пенсии по кредиту. Вопрос: сколько лет нужно выплачивать долг по кредиту после определения суда? Говорят, что через 3 года банки списывают такие кредиты, так ли это? Или платить надо будет всю оставшуюся жизнь, пока не будет выплачена полная сумма кредита со всеми штрафами?

Если коллекторы выкупят долг у банка по кредиту до истечения срока исковой давности, продлится ли срок исковой давности с даты выкупа кредита еще на три года?

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение