Алименты родителям

Мне установлено судом алименты для моего отца. Он инвалид 1 группы по зрению. Но... у него хорошая пенсия, хорошие сбережения в банке, сдаёт другую собственную квартиру (квартирантам). Я в поиске достойной работы (безработный). Что мне делать, чтобы в дальнейшем избежать выплату алиментов моему отцу. И каков образец (где найти) встречного искового заявления? Заранее благодарен.

вопрос №16268627

Здравствуйте.

Для встречного иска уже поздновато, он подается в рамках рассмотрения первоначального иска. Кроме того, встречный иск можно подать лишь при определенных условиях:

- встречное требование направлено к зачету первоначального;

- удовлетворение встречного иска исключает удовлетворение первоначального (хотя бы в части);

- встречный иск взаимосвязан с первоначальным и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Вы можете только обратиться с иском об освобождении от уплаты алиментов в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Почему Вы не представили доказательства указанных Вами обстоятельств в суд при рассмотрении иска Вашего отца, можно только гадать.

Образец иска ищите в интернете. Но если хотите повысить шансы на успех в суде, лучше обратиться к юристу, причем не только для составления иска, но и для представления ваших интересов в суде.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго дня! СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Обратитесь к юристу на сайте, из того что вы написали у вас не плохие шансы!

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Надо было обращаться к толковому юристу. Он бы смог доказать отсутствие нуждаемости у вашего отца.

Встречное исковое подать уже нельзя.

Надо подать исковое в суд и доказать свое плохое материальное положение, обеспеченность отца и просить освободить от обязанности платить ему алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X