Нужен ли военный билет при оформлении пенсии?

• г. Долгопрудный

Нужен ли военный билет при оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Если он есть - нужен. Предусмотрен этим актом.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958 н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Доброе утро, Олег!

Хотя у Вас уже, наверное, день.

Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту в 2020 году

Кроме заявления, будущий пенсионер должен предоставить пакет документов для оформления пенсии:

военный билет (для лиц, прошедших срочную службу в ВС);

трудовую книжку, а также копии всех её листов;

основное удостоверение личности (паспорт) с ксерокопиями всех его заполненных страниц;

платёжные данные (для начисления государственных выплат) – банковская карта (номер) и расчётный счёт;

справку о доходах (только для лиц, которые начали трудовую деятельность после 1 января 2002 года);

справки, которые подтверждают наличие особых нестандартных условий труда.

Кроме того, иногда специалисты ПФ требуют предоставить им и другие документы, например:

свидетельство о заключении брака;

справку с места жительства (актуально для людей, работавших в условиях Крайнего Севера);

свидетельства рождения детей.