При получении наследства одному из собственников достается 9 кв. м. Можно ли жить на этой площади и как ее выделить из общей.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Наследнику досталась доля в праве, а не метры. выделить долю в метрах невозможно. Можно определить порядок пользования квартирой, по соглашению между собственниками или в суде.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Если при разделе наследства одному из наследников достается 1/4 квартиры общей площадью 41,6 кв.м (2 комнаты, из одной проходят в другую) возможно ли в суде требовать принудительной компенсации за долю (нельзя фактически использовать)? или все же доля в данном случае может фактически использоваться? Влияют ли нормы предоставления жилой площади на это? (квартира во Владимирской области, собственников квартиры будет 2)

После реализации сертификата молодая семья, при продаже кВ. я обязан выделить ребёнку жил площадь. Если площадь выделиться в квартире бабушки, как потом можно отказаться от этой площади и выделить площадь в новой квартире.

У нас такая ситуация. Квартира комунальная (лицевые счета разделены), 56 метров общей площади, из них одна комната 17,7 метров приватизирована. По наследству две части этой комнаты достаються одному брату и одна часть другому брату. Может ли он продать эту часть постороннему лицу?

По обязательству при получении мат капитала на строительство мы с мужем должны выделить доли двоим нашим детям. Как лучше это сделать? Через дарственные от каждого из супругов? Можно ли это сделать в два этапа. Сначала один супруг выделит долю одному ребенку, потом второй. Какие пошлины мы должны при этом уплатить? Каково вознаграждение нотариусу?

При получении наследства, моей сестре остается 5 кв. м.от 47 кв.м общей площади квартиры. Посоветуйте, что делать. Отношения с сестрой не поддерживаем. Что можно предпринять?

Нужно ли при расчете общей площади собственников МКД при проведении собрания собственников, учитывать площадь квартир, находящихся в собственности Министерства Обороны, то есть служебных? Или исключить эти квартиры из голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира в общей совместной собственности без выделения долей по приватизации 1993 года на 3 человек.

Можно ли в одном договоре выделить доли в квартире по 1/3 и оформить дарение квартиры одному из собственников? Речь идет о семье - мама, папа, дочь.

Что входит в площадь дома? Какая площадь берётся при расчёте доли собственника в праве общей общей собственности на общее имущество в МКД, какая пл. берётся при определении голосов собственников участвующих в общ. собр. Собст. Как опред. Кворум ОСС.

У меня есть задолженность и арестованные автомобили приставами. Сейчас мне по наследству достаётся доля от машины отца. Когда пристав узнает о моём полученном наследстве? Могу ли я на следующий день после получения свидетельства о получении наследства продать свою долю? Главный вопрос в том, как быстро пристав получит информацию о полученном мной наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение