Может ли секретарь избиркома арендовать свой автомобиль для выборов, но с другим водителем?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли секретарь участковой избирательной комиссии сдать свой автомобиль в аренду во время выборов. Но водитель будет другой человек.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если автомобиль ее личный, может сдать в аренду ст.ст.606, 607 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

Цитата:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

А если как должностное лицо, то это должно делать не она сама, а УИК.

Таких ограничений законодательство Российской Федерации не предусматривает. Как грамотно сдать в аренду автомобиль? Первоначально, следует потратиться на страховку, чтобы по полной программе избавить себя от рисков. Еще одно финансовое вложение практикуют особо щепетильные владельцы дорогих машин, потребляющих высокооктановое топливо — они устаноавливают газовое оборудование. Логика понятна: возможность клиента пользоваться самым дешевым топливом избавит его от необходимости экономить на дешевом бензине, что продлит жизнь автомобилю.

Кроме того, лучше пройти полное техобслуживание машины, после чего диагностировать ее техническое состояние, чтобы приложить копии результатов компьютерной диагностики к акту о приемке-сдаче транспортного средства. Этот документ подтвердит о его исправном состоянии на момент сдачи.

Определившись со сроком аренды, вам следует понять, за какую цену вы рассчитываете отдать свою машину в прокат, чтобы это для вас было выгодно. Тариф будет зависеть от рыночных условий, степени потребительского спроса, а также от класса авто, его возраста и технического состояния. Кроме этих факторов следует учесть оплату текущего ремонта, учитывая сроки простоя, а также штрафы. Средние расценки можно установить по объявлениям о прокате.

Кому бы вы не отдавали в аренду машину — частному лицу или в службу такси, вам следует позаботиться о грамотной юридической поддержке при составлении договора аренды транспортного средств. Если это таксопарк, то необходимо зафиксировать лимит по суточному пробегу, чтобы ваше авто не использовалось в личных целях водителем такси. Впрочем, ничто не мешает вам установить аналогичный лимит и при сделке с частником.

Пробейте максимум информации о личности клиента через различные источники, проверьте паспортные и регистрационные данные, чтобы иметь представление, кому вы доверяете свое имущество. В условиях контракта учитывайте возраст клиента и его стаж вождения. Договор аренды должен соответствовать статьям 642—649 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают этот вид сделки. В документе следует прописать следующее:

характеристики автомобиля — марка, цвет кузова, год выпуска, регистрационный и идентификационный номера;

срок аренды;

обязанности сторон; обязательно зафиксируйте в контракте условия и сроки возмещения ущерба в случае ДТП, угона и текущего ремонта;

сумма аренды, сроки и способы ее предоставления;

ответственность сторон, где следует указать конкретные условия оплаты штрафов за просрочку аренды, возврата автомобиля и нарушение других пунктов договора;

форс-мажорные обстоятельства;

адреса, реквизиты и подписи сторон.

Что касается арендодателя, то есть вас, то согласно статьи 611 ГК РФ вместе с машиной вы должны передать комплект оборудования и документов — полный набор ключей, дистанционный пульт управления, запасное колесо, аптечка и пр. Среди документов должены быть свидетельство о регистрации и страховой полис ОСАГО.

Факт передачи лучше зафиксировать в акте о приемке-сдаче транспортного средства, где следует указать о его техническом состоянии и наличии повреждений. Договор, акт и доверенность в двух экземплярах следует заверить у нотариуса.

Здравствуйте, уважаемая Вера! Согласно пункту 15 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член избирательной комиссии не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а сдача авто в аренду (ст.606 ГК РФ) - это признаки предпринимательской деятельности.

Член избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, член иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, замещают в соответствии с законом, иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, иным нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответственно государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность. Указанные лица не могут замещать другие должности в органах государственной власти, государственных органах, органах местного самоуправления, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Здравствуйте, может сдавать свой автомобиль в аренду, закон это не запрещает, вот что говорит по этому поводу Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

12. Председатель, заместитель Председателя и секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, председатель или секретарь иной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, работают в соответствующей комиссии на постоянной (штатной) основе. Председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации должен иметь высшее образование.

15...

Указанные лица не могут замещать другие должности в органах государственной власти, государственных органах, органах местного самоуправления, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

15.1. Члену Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса, члену избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, члену иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающим в указанных комиссиях на постоянной (штатной) основе, запрещается:

...

б) получать в связи с выполнением возложенных на него обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и юридических лиц. Подарки, полученные членом избирательной комиссии в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации, муниципальной собственностью и передаются членом избирательной комиссии по акту в соответствующую избирательную комиссию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Член избирательной комиссии, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Сдача в аренду автомобиля, это не предпринимательская и не иная оплачиваемая деятельность, это реализация физическим лицом своего права, предусмотренного ст.606 ГК РФ, поэтому, тут не будет какого либо нарушения закона.

А не прослеживается ли здесь конфликт интересов или злоупотребление (коррупционная составляющая)?

Обязанности: (по ФЗ от 01.01.2001 г. "О противодействии коррупции") имеются, в данном случае, если в аренду сдает УИК, то признаков коррупционной направленности не усматривается.