Учредительское ООО, возглавляемое администрацией городского округа без совета директоров, рассматривается возможность полномочий директора в утверждении положений о закупках на торгах

• г. Уфа

Создано ООО, учредитель-100% администрация городского округа. Совета директоров нет. Единоличный исполнительный орган-ген. директор, назначенный постановлением главы Администрации, Может ли Директор утверждать положения о закупках на торгах?

Ответы на вопрос (1):

Может

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

""Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

""1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

""Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

""3. Единоличный исполнительный орган общества:

""1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

""2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

""3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

""4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

""3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

""4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Глава администрации городского округа принял постановление, которым предоставил ООО "М." льготу по налогу на добавленную стоимость в размере 50%, а по земельному налогу - 75%. Данное постановление было опротестовано прокуратурой. Какие положения законодательства нарушены постановлением главы администрации?

Учредителем юрлица (фонда) была Администрация поселка. В 2019 г администрациия упразнена и преобразована в Муниц. Казенное учреждение территориального управление, и глава администрации стал директором этого МКУ ТУ. Деятельность юрлицо не ведет, но есть назначенный директор. Как закрыть это юрлицо? Что делать директору юрлица, он даже не знает как уволиться, если учредителя уже нет.

Глава городской администрации принял постановление, которым предоставил ООО «Мастер» льготу по местным налогам и сборам в размере 100%. Данное постановление было опротестовано прокуратурой. Какие положения законодательства нарушены постановлением главы администрации?

Мы (ооо...) Обратились в администрацию городского округа с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, рассмотрев заявление, администрация городского округа вынесла постановление о подтверждении изменения вида разрешенного использования земельного участка. Однако, спустя год администрация городского округа подала исковое заявление в Арбитражный МО с требованием о расторжении договора аренды, в связи с тем, что постановление администрации не было направлено на согласовании в министерство имущественных отношений МО.

На что ссылаться в отзыве?

Ген. Директор ООО является единоличным исполнительным органом (учредитель другое физ. лицо), который трудоустроен в этом ООО. Необходимо повысить оклад этому ген. директору. Вопрос: какова процедура повышения оклада единоличного исполнительного органа? Необходимо ли составлять решение Учредителя о повышении оклада? Спасибо.

Вопрос следующего содержания: В ООО имеется единоличный исполнительный орган - Директор (по Уставу). В этом же ООО предусмотрен Совет директоров. Председатель Совета директоров также участник. Должность у Председателя Совета директоров в трудовую книжку не вносится, но он хотел что бы у него была запись в нем должности руководящего состава, к примеру

Генеральный директор, но при этом им не быть. В Уставе предусмотрен

Единоличный исполнительный орган строго – Директор (но не

Генеральный директор). Можно ли ввести данную должность?

Спасибо за ответ.

1)В ООО Есть ген. директор (единоличный исполнительный орган) не участник Общества, а есть единственный Участник (хочет быть в штате Общества, выше ген. директора). Как это сделать?

2)Может ли коллегиальный исполнительный орган состоять из 2 человек (физ. Лиц) Ген. директора и учредителя (единственного)? Если да, то как будет звучать должность учредителя в трудовом договоре и в штатном расписании?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли учредитель, он же Ген директор утверждать локальные нормативные акты - положение о премировании, о материальной ответственности, оплате труда и прочем? Насколько мне известно, это делает исполнительный орган.

Я директор и учредитель ООО. Мне предложили работать первый месяц по договору, а со второго месяца на постоянной основе специалистом в Администрации муниципального образования Балтийского городского округа. Я могу оставаться директором ООО? Я могу оставаться учредителем ООО?

Прошу разъяснить, вправе ли городская Дума утверждать кандидатуры заместителей главы администрации городского округа? В Уставе округа прописано согласование кандидатур замов. Если противоречия с Федеральным Законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение