Директор предлагает перевести пенсионера 3 группы на 0.75 ставки из-за нехватки финансов - данные о количестве детей в детском саду

• г. Нальчик

Я вышла на пенсию по выслуге лет инвалид 3 группы. Директор хочет перевести меня на 0.75 ставки. Ссылается на то, что не хватает денег на зарплату и что это зависит от общего количества детей в детском саду. У нас 11 групп общая сумма детей 320 детей. Из них Две логопедические группы где по 20 детей, в остальных группах по 31, 36 детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Изменение оклада (тарифной ставки) относится к существенным изменением вносимым в трудовой договор.

Согласно ч.2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

Таким образом без Вашего ведома не вправе менять ваш оклад.

Поскольку данное действие является ущемление прав работника.

В случае такого нарушения необходимо обратится в трудовую инспекцию.