Спросить бесплатно

Должен ли нотариус заверять дарственную сделку на квартиру по генеральной доверенности.

Родной брат оформляет квартиру (собственность) сестры на свое имя по доверенности.

вопрос №16269303

Доброе утро, Петр!

Нет, не должен, только по Вашему желанию, для так сказать, подстраховки. Но он может ее зарегистрировать в Росреестре.

А как регистрируется договор дарения и где?

Если речь идет о всей квартире, а не о сделках с долями, то нотариальное удостоверение не требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А как зарегистрировать в Росреестре?

'

У вас доля или вся квартира? Может стоит сходить к другому нотариусу?

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна:

Нотариусы не заверяют договора дарения, т.к. законодательством предусмотрена простая письменная форма. Заставить его вы не можете.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

После оформления нотариус должен выдать наследникам свидетельство о праве на наследство по завещанию. За это уплачивается государственная пошлина.


юрист Добрынина Элина Николаевна:

Смотрит, если нужно - делает копии, но не забирает.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Нет такого права у нотариуса.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X