Выявленные нарушения контрактной системы - роль контролирующего органа и возможные действия после обращения в прокуратуру

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: Мы являемся контролирующим органом) При проведении плановой проверки заказчика соблюдения законодательства в сфере контрактной системы, мы выявили ряд существенных нарушений (не проведена претензионная работа по нескольким контрактам, не внесены в РНП при одностороннем отказе, неверно обоснована НМЦК, не верно рассчитана неустойка и.тд), был составлен акт и направлен в прокуратуру. Прокуратура, рассмотрев наше обращение не нашла существенных нарушений и не применила меры прокурорского реагирования. Можем ли обратиться в Минфин? Или ФАС? Или время уже упущено? Какие наши действия?

Ответы на вопрос (2):

О каком времени вы пишите, если у вас не указана ни одна дата.

Здравствуйте.

Уточните, Вы материалы проверки направили в прокуратуру? А то Вы указываете, что являетесь контролирующим органом. Тогда Вы и статьи КоАП РФ указали в обращении в прокуратуру, по которым просите привлечь виновных к ответственности?

Сроки зависят от вида нарушений, как и рассмотрение материалов другими органами. Можно направить только, если у прокуратуры нет полномочий привлекать к ответственности за эти нарушения.