Выявленные нарушения контрактной системы - роль контролирующего органа и возможные действия после обращения в прокуратуру

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: Мы являемся контролирующим органом) При проведении плановой проверки заказчика соблюдения законодательства в сфере контрактной системы, мы выявили ряд существенных нарушений (не проведена претензионная работа по нескольким контрактам, не внесены в РНП при одностороннем отказе, неверно обоснована НМЦК, не верно рассчитана неустойка и.тд), был составлен акт и направлен в прокуратуру. Прокуратура, рассмотрев наше обращение не нашла существенных нарушений и не применила меры прокурорского реагирования. Можем ли обратиться в Минфин? Или ФАС? Или время уже упущено? Какие наши действия?

Ответы на вопрос (2):

О каком времени вы пишите, если у вас не указана ни одна дата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уточните, Вы материалы проверки направили в прокуратуру? А то Вы указываете, что являетесь контролирующим органом. Тогда Вы и статьи КоАП РФ указали в обращении в прокуратуру, по которым просите привлечь виновных к ответственности?

Сроки зависят от вида нарушений, как и рассмотрение материалов другими органами. Можно направить только, если у прокуратуры нет полномочий привлекать к ответственности за эти нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста действия по следующей ситуации, у нас прошла внеплановая проверка в отношении муниципального учреждения (заказчик) является подведомственным учреждением Уравления образованием-ГРБС по нарушению бюджетного законодательства РФ (ст.15.15.10 бк рф) . Нами было направлено уведомление и приказ о проверке Управлению образованием вместо самомго муниципального учреждения. К проверки в установленный нами срок от Управления образованием были представлены документы необходимые для проверки. Проверка нами проведена составлен акт проверки и был направлен в муниципальное учреждение в котором муниципальный заказчик должен был подписать акт в течение 3 рабочих дней или направить возражения. В итоге вернули акт проверки без подписи. Подписывать акт муниципальный заказчик отказался. В итоге мы выписали представление в котором установили срок для исполнения до 24.04.2020. Представление направили не муниципальному заказчику а Управлению образованием как ГРБС. 23.04.2020 от самого муниципального заказчика поступил ответ какие действия им предприняты для устранения нарушений указанных в акте с учетом нарушения 15.15.10 бк рф и направили материалы в прокуратуру. Теперь муниципальный заказчик решил обжаловать наши действия в связи с тем что нами не было направлено уведомление о проверке лично муниципальному заказчику и не был направлен акт контрольного мероприятия. Как быть в такой ситуации выходит результаты проверки судом будут аннулированы? Или если они ответили на представление об устранении нарушений значит они согласились с нашим актом проверки и результаты проверки не могут аннулировать (хотя сейчас по словам муниципального заказчика он не понимал что отвечает на представление?

Недавно в нашем учреждении прошла проверка прокуратуры соблюдения правил пожарной безопасности. Аналочичная проверка была пол-года назад, в результате которой были выявлены нарушения и вынесено представление прокуратуры. В уведомлении на проведение настоящей проверки основанием проверки указано поручение выше стоящего органа прокуратуры (как я понимаю - выполнение предыдущего представления) и плана работы прокуратуры. В плане проверок, выложенном на сайте прокуратуры, данной проверки нет. При проведении настоящей проверки проверены не только выполнение представления, но и другие вопросы, что фактически явилось плановой проверкой, опять выявлены нарушения, но уже другие. Вопрос: можно ли считать данную проверку плановой? Если нет, то правомерны ли действия проверяющих органов, которые смотрели не только устранение предыдущих нарушений? Спасибо.

Прокурор при проверке информации о нарушении работодателем трудового законодательства не выявил оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Является ли такое заключение документальным подтверждением факта соблюдения работодателем трудового законодательства?

В рокуратуру города поступило обращение мэра города и района о нарушении юр.лицом законодательства в сфере ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий. При этом доказательств нарушения с обращением представленно не было. Прокуратура приняла данное заявление и направила требование о проведении внеплановой, выездной проверки. Юр. лицо оштрафовали на 600 т.р. Законны ли были действия прокуратуры принять к рассмотрению заявление без доказательств и направить требование в ГУ МЧС о проведении проверки? И как теперь оспорить саму проверку?

В прокуратуру республики Крым было подано заявление 20.10.15.Было перенаправлено в прокуратуру города, с формулировкой. Направлено для организации рассмотрения обращения о законности действий работников ФКУГБ МСЭ по республике Вам необходимо организовать тщательную проверку доводов заявителя, при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе в порядке ст.45 ГПК РФ.Дважды обращался с просьбой ознакомить с результатами проверки. И лишь 15.03.16.из одела по рассмотрению обращений гр.получил ответ с копией из прокуратуры города где указано что в порядке ч.3 ст.8 ф.з.О прокуратуре Р,Фзаявление направлено для рассмотрения по существу в ФКУ республики. Указанное обращение рассмотрено ФКУ с направлением Вам ответа. Правомерно ли такое действие? Какие мои действия в данной ситуации? Примерный текст жалобы, вышестоящему прокурору.

В прокуратуру республики Крым было подано заявление 20.10.15.Было перенаправлено в прокуратуру города, с формулировкой. Направлено для организации рассмотрения обращения о законности действий работников ФКУГБ МСЭ по республике Вам необходимо организовать тщательную проверку доводов заявителя, при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе в порядке ст.45 ГПК РФ.Дважды обращался с просьбой ознакомить с результатами проверки. И лишь 15.03.16.из одела по рассмотрению обращений гр.получил ответ с копией из прокуратуры города где указано что в порядке ч.3 ст.8 ф.з.О прокуратуре Р,Фзаявление направлено для рассмотрения по существу в ФКУ республики. Указанное обращение рассмотрено ФКУ с направлением Вам ответа. Правомерно ли такое действие? Какие мои действия в данной ситуации?

Депутатов представительного органа мун. образования подали заявление в прокуратуру на несоответствие нормативного правового акта представительного органа действующему законодательству (в н.п.а. права депутатов не затронуты). Прокуратура дает ответ, что норм. Прав. акт соответствует законодательству и меры прокурорского реагирования не требуются. Депутаты с мнением прокуратуры не согласна. Могут ли депутаты подать заявление в суд на ответ прокуратуры? Может ли прокуратура в этом случае быть ответчиком в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

Нами были проведены работы по договору на основании которого был составлен акт выполненных работ. Мы (наша фирма), получила аванс, но после подписанного акта остаток средств перечислен не был. Какие наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение