• г. Симферополь
Вопрос №16269410

Я вышла из декрета на работу 12.08.2019, уходя в декрет я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

В данный момент я в ноябре ухожу во второй декрет.

Т.е между декретами я должна проработать 3 месяца.

Положен ли мне в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2019, 09:18

Если за 2019 год Вы использовали основной отпуск в полном объеме, то, к сожалению, не положен.

Если ещё не были после декрета в отпуске за 2019 то подавайте работодателю соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Если между декретами в 2016 я возьму ежегодный отпуск, как это повлияет на расчет пособия -

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с начала 2013 г.В марте 2016 г должна выйти на работу, а через 1,5 мес Снова ухожу во второй декрет. Таким образом, в расчетной период декретных пособий, тк я не работала с 2013 по 2015 гг попадают периоды 2011-2012 гг. если между декретами в 2016 я возьму ежегодный отпуск, как это повлияет на расчет пособия - будет ли этот период включен для расчета пособия (а именно ср-дневного заработка)?

Юрист г. Белорецк
14.01.2016, 10:59

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Можете выбирать 2011 и 2012гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или надо отработать 6 месяцев?

Уважаемые юристы подскажите когда я имею право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. С июля 2010 года работаю, а сентябре 2011 года ушла в декрет, но до декрета у меня был отпуск. Декретный отпуск закончился в феврале 2012. с февраля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. отпуск прервала 18 февраля 2014 г. На работу вышла 18 февраля 2014. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или надо отработать 6 месяцев?

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
26.02.2014, 15:52

отпуск перед декретом брали? если брали, то теперь следующий согласно графика , утвержденного работодателем.

через 6 месяцев отпуск положен работнику в первый год работы! вы к это категории не относитесь. внимательно изучите ст. 114-128 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли взять годы первого декреты с первой работы для нового декрета?

Здравствуйте! С ноября 2013 по ноябрь 2016 была в декретном отпуске. В ноябре 2016 вышла на работу, в мае 2017 уволилась, не работаю. Планирую с начала 2018 года выходить на новую работу, примерно через год в декрет. Как мне насчитают декретные? Можно ли взять годы первого декреты с первой работы для нового декрета? Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
11.12.2017, 11:26

Здравствуйте расчет декретных производится исходя из предыдущих два года вашей работы Например если вы уходите в декрет 2018 году ты берутся года за 2017 и 2016 года если в это время были в декрете доберутся предыдущие два года до первого декрета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.12.2017, 11:29

Добрый день! Чтобы Вам получить хорошие декретные в данной ситуации перед декретом следует отработать два года. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нюрба

Входит ли декретный отпуск в отпускной стаж.

У меня такой вопрос: если я до декрета использовала свой ежегодный отпуск потом взяла декрет и дальше отпуск по уходу, сейчас я вышла на работу и через 4 месяца снова ухожу в декрет, хочу через 2-3 месяца работы взять очередной оплачиваемый отпуск до декрета, хочу спросить входит ли декретный отпуск в отпускной стаж? Если входит то если я проработаю 2-3 месяца, в месте с первым декретом у меня в отпускной стаж набирается 6-7 месяцев работы да? и я законно могу отгулять свой очередной отпуск до декрета. Пожалуйста проясните мне вот эту ситуацию. Спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
12.09.2011, 09:31

Здравствуйте уважаемая Туяра !

Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется е ж е г о д н о в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Также статьей 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете законное право на оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после него, а для этого нужно написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз., передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя. К заявлению для

предоставления оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском нужно приложить медицинскую справку о сроке беременности. Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред декретным отпуском.

Согласно статьи 121 ТК в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с

трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,

содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,

локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска,

нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от

работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный

медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения

заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе

вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76

настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом

возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Несмотря на то, что в статье 121 ТК установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом

возраста, женщине перед новым отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя работодатель ОБЯЗАН на основании статьи 260 ТК по ее желанию предоставить оплачиваемый отпуск не зависмо от стажа ее работы.

Если возникнут у Вас проблемы с предоставлением оплачиваемого отпуска перед выходом в отпуск по беременности и родам, Вы имеете право обратиться с жалобой в письменном виде (тоже оставить лучше в 2-х экз. жалобу) к Государственному инспектору труда, которые имеются в любом городе РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отпуск до декрета после отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Юрист г. Чита
21.01.2019, 10:29

Вы имеете право на отпуск, так как непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. ([quote]ст. ст. 122, 260 ТК РФ[/quote]).

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году?

Работница в 2012 году ушла в декретный отпуск после которого использовала положенный ежегодный оплачиваемый отпуск и далее ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 2014 году она же вышла из отпуска по уходу за ребенком, проработала ровно 2 дня и написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год, после которого снова уходит в декрет (новая беременность).

Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году?

Юрист г. Барыш
28.11.2014, 10:39

нет, не положен, поскольку она отработала всего 2 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кан

Получить неоплаченный ежегодный отпуск?

Я работала в школе и в 2012 году в июле вышла в декретный отпуск не использовав ежегодный оплачиваемый отпуск. В 2013 ушла из декрета в декрет, в 2015 опять из декрета в декрет. Хочу узнать могу ли я в 2016 г. получить неоплаченный ежегодный отпуск?

Юрист г. Кандалакша
07.02.2016, 12:53

Здравствуйте. Конечно можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

У меня такой вопрос: на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком,

У меня такой вопрос: на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, получилось что ушла из декрета в декрет, в январе 2017 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и надо выходить на работу, а вконце февраля планирую уволится, можно ли мне взять отпуск за свой счет, т.к.не хотелось бы выходить на работу на данный отрезок времени, до декрета отгуляла все ежегодные отпуска, в первый декрет вышла в октябре 2011 г, заранее спасибо.

Юрист г. Архангельск
18.08.2016, 23:28

В Вашем случае отпуск за свой счет предоставить у работодателя только право. но не обязанность, так что просто попросите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Коломна
18.08.2016, 23:28

Отпуск за свой счет вы можете взять по согласованию с администрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 09:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам зав основу выплат, возьмут МРОТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.07.2020, 09:53

Считают за 2 последних отработанных года.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть разница между декретами 1.5 месяца, подскажите какие выплаты будут во втором декрете по беременности и родам,

Первый декрет заканчивается 04.04.2020, второй начинается 15.05.2020, мне дадут оплачиваемый отпуск 12 дней и остальное за свой счёт. То есть разница между декретами 1.5 месяца, подскажите какие выплаты будут во втором декрете по беременности и родам, и по уходу за ребёнком до 1.5 лет, такие же как и в первом декрете? И как лучше поступить, спасибо.

Юрист г. Калининград
07.03.2020, 18:12

Добрый день! А у Вас первый декретный отпуск заканчивается до достяжения 3-х лет?

Работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении ежегодного отпуска. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Расчет декретного пособия производится исходя из суммы заработка работницы за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Если работница в течение этих двух лет находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить расчетный период для расчета пособия на предшествующие календарные годы. Главное условие при замене лет расчетного периода – чтобы новый расчетный период повышал размер декретного пособия. Замена лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работницы. Если сотрудница не предоставила заявление о замене лет расчетного периода, организация не обязана самостоятельно производить замену лет при расчете. Поэтому выплата декретных не должна уменьшиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение