Как подать заявление в прокуратуру о задержке выплаты зарплаты на предприятии

• г. Астрахань

Муж работал на предприятии и ему задержали зарплату с мая 2019 по август. Он ейчас уволился но хотел подать заявление в прокуратуру На выплату зарплаты. Как лучше это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно в прокуратуру... но параллельно с этими действиями:

1. написать официальную претензию работодателю и потребовать вернуть деньги с неустойкой

2. если не вернут, то в судебном порядке взыскать

p.s.

речь идет конечно же про официальную зарплату при наличии трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Лучше сразу подавать в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд. Чтобы не истекли сроки подачи заявления в суд. Исковая давность по взысканию зарплаты в суде составляет 1 год с момента, когда наступил срок ее выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Муж работал в 2015-2016 гг. неофициально у работодателя, получая черную зарплату на карточку банка в 2017 г. его оформили официально, но зарплату выдавали не полностью, без надбавок и северных коэффициентов, в мае 2019 г. он уволился и подал исковое заявление на работодателя в суд за неполную выплату зарплаты. Сейчас работодатель говорит, что если он не заберет исковое заявление, то на мужа тоже подадут в суд на истребование всех тех денег, которые ему платили в качестве черной зарплаты за 2015-16 гг.. У меня вопрос, такое вообще возможно и правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

Я уволился из организации в мае 2012 года. Зарплату до увольнения не получал с августа 2011 года. Точно знаю, что зарплата мне начислялась, деньги на мою зарплату в банке работодатель получал и отчитался за мою зарплату в налоговой (2 НДФЛ) за 2011 и 2012 годы, хотя никаких документов по выплате з/платы (расходников или ведомостей) я не подписывал. Могу ли я потребовать выплаты этой задолженности по зарплате в данный момент? И если да, куда мне обратиться: в налоговую инспекцию, инспекцию по труду, прокуратуру или сразу в суд? Спасибо заранее.

Я уволился и получил трудовую книжку, 2 НДФЛ, справку. На предприятии черная и белая зарплата. Работодатель не заплатил при увольнении черную зарплату за июль и 20 дней августа. Каким образом и могу ли я добиться выплаты черной зарплаты?

Предприятие банкротится, зарплату платить не хочет, как лучше поступить чтоб не остаться без зарплаты-обратиться в прокуратуру или уволится по собственному желанию или что?

Два с половиной года работаю на предприятии. Ни разу не повышали зарплату (вообще ни копейки). Скажите пожалуйста, куда лучше подать жалобу на принудительную индексацию зарплаты, хотя бы на размер инфляции, в прокуратуру или в суд? За какой период можно требовать выплаты неиндексированной зарплаты?

Задержали выплату зарплаты почти на 3 месяца. ЖКУ не прошла аттестацию и прекратила свое существование. Уволился, на руках справка НДФЛ о начислении зарплаты, но ее так и не выплатили. Как добиться через суд выплаты задолжности по зарплате, можно ли это сделать самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в ООО Союз. Официальная зарплата-12000 руб плюс неофициальная-38000 руб. Уволился 15 мая. Трудовую книжку выдали через три дня. Зарплату за 15 дней апреля и 15 дней мая не выдали до сих пор и не собираются выдавать. Расчетные отпускные также не выдали. На данном предприятии также неофициально работают более 30 граждан Украины и несколько граждан России. Подскажите наиболее верный путь по возвращению зарплаты, расчетных и по установлению факта выплаты серых зарплат. Спасибо за ответ.

Мужу не выплатили зарплату с мая месяца, а в конце июля он уволился расчётных до сих пор нет как и зарплаты. Могу ли я его жена подать заявление в прокуратуру, так как он сейчас работает на крайнем севере и лично этого сделать не может?

Проработал больше года на предприятии оказывающим услуги физ и юр лицам, работал по трудовому договору. Последние три месяца появилась задержка с выплатой зарплаты, директор он же учредитель, не был тем лицом кто получал доход и выплачивал зарплату, зарплата выплачивалась ИП через бухгалтера на руки. Последние три месяца ссылаясь на трудное материальное положение, выплачивались крошки от зарплаты. Как можно взыскать зарплату с ИП если он никем не является на предприятии, единственное это то что он предоставлял помещение предприятию на безвозмездной основе, а предприятие оказывало ему услуги по договорам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение