Как защититься от требования налоговой и гроз судом и арестом имущества, когда сумма гонорара уже была оплачена с вычетом завышенного налога?

• г. Санкт-Петербург

Сын написал книгу, ее издали в Англии на их бюджет. Тираж небольшой, 1000 экз, гонорар выплатили около 30 тыс. руб. Сын сглупил, что пошел в Налоговую и честно заявил об этом. Оказывается в нашей стране налог на гонорар и картину художника 30%, в то время как все платят по 13%. По сути налог и так запретительный чтобы никто этим делом у нас в стране не занимался. Вычли налога более 30% от суммы, он их заплатил. Теперь из Межрайоной ИФНС №26 по СПб приходят требования уплатить еще 2.5 тыс. руб. Грозят судом и арестом имущества. Как защититься нам? у нас и так ничего нет. Сын безработный, для его способностей работы нет, живем все втроем на наши 2 пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с требованием из Межрайоной ИФНС №26 по СПб.