Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пособия по уходу за ребенком беременной, закончившей ВУЗ

Дочь училась в ВУЗе. Беременность возникла в декабре 2018 года. В сентябре этого года ей рожать. Приказ об отчислении из ВУЗа в связи с окончанием полного срока образования и выдаче диплома издан 31 августа 2019 года. На медицинский учет как беременная встала в феврале 2019 года и постоянно наблюдалась. В период учебы дочь не была трудоустроена. В ВУЗ никаких заявлений в связи с беременностью не подавала.

На какие из нижеследующих пособий она имеет право:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

5. Пособие на ребенка;

6. Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей?

вопрос №16269751

Здравствуйте!

1. нет

2. нет

3. да. В соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ один из родителей ребенка либо лицо, его заменяющее, имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. Для этого один из неработающих родителей должен обратиться с заявлением в территориальный орган социальной защиты населения, приобщив к нему документы, перечень которых приведен в п. 28 Порядка (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909).

4. да. Помимо единовременного пособия в связи с рождением ребенка матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Закона N 81-ФЗ). Такое пособие также назначается по заявлению гражданина органом социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет при условии, что заявитель не получает пособие по безработице (п.п. 40, 45, пп. "в" п. 46 Порядка). Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, указанные в п. 54 Порядка.

5. Есть ежемесячная детская выплата семья с низким доходом.

На выплату смогут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. В настоящее время ее получают те, чей доход составляет не более полутора прожиточных минимумов на человека.

Выплата будет назначена до момента, когда ребенку исполнится один год. Затем потребуется подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком двух лет, а потом - до трех лет. Сейчас помощь семьям с детьми оказывают лишь до дня, когда ребенку исполнится полтора года.

6. да при определенных условиях.

(текст отредактирован 04.09.2019 в 11:30)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X