Спросить бесплатно

Просят перевести деньги за курьера

Хочу взять кредит. Просят перевести деньги за курьера - 5 тысяч рублей. Так надо?

вопрос №16269978

Спасибо, буду знать.

Это точно мошенники.

Благодарю Вас!

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Как Вы вышли на этот банк? Что этот банк Вам предлагает? Сейчас очень много случаев мошенничества.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Можете посмотреть информацию о банке на сайте Центрального банка.

Нужно знать: обращались вы в указанный вами банк с заявлением о предоставлении кредита или нет; из каких источников были взяты ваши персональные данные и иные существенные факты.

Как правило, мошеннические схемы предполагают направление денег перед получением кредита. После того как люди переводят деньги, кредит им не предоставляют, блокируют, заносят в "черный список" и т.д.

Банки не берут деньги за оформление кредита перед выдачей.

Спасибо за полезный совет!

Если уже перевели 1 500, можно вернуть?

вопрос №16270028

Только если Фам известны данные владельца счете, на который Вы перевели деньги.

Спасибо, что проконсультировали!

Если вам не вернут деньги в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Вы можете обратиться в полицию.

Хороший ответ. Спасибо!

Только путем обращения в полицию. Шанс невелик.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Большое спасибо!

Похожие вопросы

юрист Курочкина Анна Романовна:

Доброе утро! Осторожно, это мошенники! После перевода денег, они исчезнут с Вашими деньгами. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Ну, понятно же, что мошенники это. Хорошо, хоть не перевели, а сначала спросили..


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Дмитрий, это мошенники! Не вздумайте платить! Каждый день на сайт пишут о таких "курьерах"! Настоящие банки заранее денег не берут!


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Все перечисления по договорам должны проходить через расчетный счет юридического лица.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X