Фельдшер угрожает вызовом опеки, если не приведу ребенка на медосмотр. Имеет ли она на это право?

• г. Чита

Сегодня фельдшер сказала мне, что завтра приезжают врачи осматривать детей, поэтому нужно написать согласие на осмотр. Я сказала согласие напишу, спросила воспитатель детского сада может привести ребенка на осмотр, на что она ответила что ребенка обязаны привести родители, я сказала, что работаю мне не отпроситься и муж на вахте на работе, мне не кому привести его в мед пункт, на что она мне ответила, что это приказ министерства здравоохранения и если мы не пройдем на прием на меня вызовут опеку. Скажите пожалуйста имеет ли фельдшер право меня пугать опекой если я не отказываюсь проходить с ребенком медосмотр, просто у меня нет возможности его привести? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы даже вправе отказаться вообще от проведения мед. осмотра в детском саду, и пройти его в ближайшее удобное Вам время в любой поликлинике.

Начните с простого-пусть покажет приказ.

Медосмотр детей в садике или школе должен быть организован в момент нахождения ребенка в садике или школе. Есть Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утв. Приказом Минздрава от 10 августа 2017 г. N 514 н. Ознакомтесь.

Как вы понимаете, если вас попросили написать согласие, то вы также можете его и не подписывать, то есть отказаться.

Насколько я помню, детей либо из сада организованно ведут на осмотр, либо врачи приходят в сад.