Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Целевое использование земли

В соответствии с комментарием к ст. 288 ГК РФ

Использование жилого помещения является целевым:

- для проживания собственника и членов его семьи;

- для проживания иных лиц с разрешения собственника на основании договора аренды, найма и т.п.

Является ли целевым использование земельного участка с разрешенным использованием под ИЖС при проживании в частном жилом доме иных лиц с разрешения собственника на основании договора аренды, найма и т.п.

vip
вопрос №16270261
прочитан 5 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно же это целевое использование земельного участка. Проживать могут на основании договора аренды другие лица. Руководствуясь ст. 7 ЗК РФ, суды признают нецелевым использование земельного участка не в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель.

Ответ конкретный, грамотный.Спасибо!

Статья 288 ГК РФ говорит лишь о правах собственника в части использования жилого помещения именно для проживания. Про земельный участок там нет речи. А использование земельного участка под ИЖС допускается для проживания в частном жилом доме с разрешения собственника. Это целевое использование согласно ст.7 Земельного кодекса РФ.

Это целевое использование. Проживать могут на основании договора аренды другие лица.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Спасибо за понятный ответ!

В данном случае нет никаких сомнений, что это целевое использование земельного участка, это в полной мере соответствует положениям ст.288 ГК РФ.которую Вы прокомментировали. Так как есть разрешение собственника, есть договоры аренды, найма.

Спасибо за дельный совет!

Да, проживании в частном жилом доме иных лиц с разрешения собственника на основании договора найма является целевым использованием дома (части дома) и участка. Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник распоряжается в полном объеме своим имуществом по своему усмотрению.

Дом по ИСЖ, является жилым помещением, и в соответствии с ст.288 ГК РФ как раз для этого и предназначен.

Ваше желание соответствует целевому использованию.

Нецелевое если бардель будет там. или доменная печь.

В вашем вопросу произошла подмена понятий ст 288 ГК РФ целевое использование жилого помещения и целевое использование земельного участка Это не одно и тоже. Проживание в жилом помещении, которое согласно ст 16 ЖК РФ может быть частным домомом иных лиц, ни как не связана с целевым использованием земельного участка. Речь согласно ст 288 ГК РФ идет об использовании жилого помещения, коим является и частный дом.

Целевое же использование земельного участка это совсем другое

Статья 7 Земельного кодекса РФ гласит, что по целевому назначению земли делятся на категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Добрый день! Целевым использованием земельного участка является использование его в соответствии с нормами гражданского, градостроительного, земельного и иного законодательства. К тому же есть такое понятие как правила землепользования и застройки МО. В нем указаны виды разрешенного использования участков в разных территориальных зонах. Виды должны соответствовать видам из классификатора, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

В частности ИЖС там описывается так:

Цитата:
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений

Статья 288 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь, говорит о том, что вы можете жилые помещения своего дома, сдавать по договорам.

Но если вы дом разделите на квартиры, то вы нарушите целевое использование земли. По смыслу определения по ст. 1 ГрК РФ жилой дом не может делиться на квартиры, пригоден для проживания одной семьи.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, на Ваш вопрос ответ содержится не в положениях ГК РФ, а в первую очередь в положениях ЗК РФ, согласно которым целевым использованием земельного участка является использование его по целевому назначению, виды целевого назначения земель перечислены в ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

Цитата:
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Участок, выделенный под ИЖС по своему целевому назначению относится к землям населенных пунктов Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

Цитата:
1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

а конкретно, к жилым зонам, предназначенным под застройку, поэтому, поскольку на участке построен жилой дом, это уже является целевым использованием земельного участка его собственником. А тот факт, что он этот дом сдает в наем третьим лицам вообще не имеет отношения к целевому использованию земельного участка, это как раз целевое использование жилого помещения, Вы немного неверно понимаете термин "целевое использование земельного участка".

(текст отредактирован 04.09.2019 в 12:57)

Спасибо за компетентный ответ!

Здравствуйте, это земли населенных пунктов... Что касается вашего земельного участка - он имеет целевое использование под жилищное строительство. Если дом - жилой - значит вы используете участок по целевому назначению. При этом - неважно, живете ли вы в доме вообще, главное что дом имеет статус жилого. Ст. 7 Земельного кодекса РФ

Цитата:
ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

Спасибо за грамотный ответ!

Если данное проживание будет отражено в договоре аренды то возможно.

Целевое использование земельного участка согласно ст.7 ЗК и целевое использование жилого дома немного разные понятия, поэтому все должно быть отражено в договоре аренды.

Целевое использование з.у. направлено на установление права возводить строения в соответствии с ври з.у., а

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Ст.288 ГК РФ.

(текст отредактирован 04.09.2019 в 14:54)

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X