Вопрос выделения супружеской доли в наследстве и возможность прехода прав наследования в случае отсутствия заявления матери

• г. Архангельск

После смерти отца в качестве наследников дома и автомобиля, оформленных на отца, остались моя мать и я (сын). Дом с автомобилем приобретались моими родителями в законном браке. В силу того, что отношения в семье доброжелательные, а мать проживает в другом городе, было решено оформить наследство на меня. Мать хотела оформить отказ от наследства в пользу меня, но нотариус, к которому мы попали по распределению наследственных дел, настаивает на том, что он обязательно должен выделить супружескую долю в наследстве от которой, по ее словам, мать отказаться не может и выделенная доля будет ждать ее сколь угодно долго.

Прав ли в данном случае нотариус и обязательно ли в таком случае выделение супружеской доли?

И могут ли вообще права на наследство по истечении полугода перейти на меня, если мать вообще не приедет для заявления прав на наследство и не оформит отказ нотариально.

Ответы на вопрос (1):

Александр, да, нотариус прав. Следуйте его указаниям, и в результате у Вас будут грамотно оформленные документы на ваше имущество. А выделенную супружескую долю, мама сможет подарить Вам.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли при оформлении наследства выделять супружескую долю, если наследницей является только жена.

Добрый день, после смерти мужа осталось совместное ООО (50 % мои, 50% мужа). При оформлении наследства на его долю, нотариус хочет сделать два свидетельства - половина в качестве супружеской доли, половина как наследство. Можно ли это оформить одним свидетельством - только наследство? Спасибо.

Уточнение в вопросу 1182439.

Несколько лет назад умер мой муж. наследников 3 - я и 2 его детей от первого брака. Я подала заявление на выделение мне супружеской доли. Наследство поделено не было. Могу ли я сейчас отказаться от наследования супружеской доли?

Отказ от супружеской доли.

Уточнение: все 3 наследника подали заявление на наследство. Я подала на супружескую долю. На мой взгляд это означает, что наследство должно было поделиться на 3 части: 50% супружеская доля, а остальные 50% на меня и двух детей от первого брака мужа. После подачи заявлений нотариусу (прошло несколько лет) ни один из наследников ничего не предпринимал (не собирал документы, не посещал нотариуса). Теперь я хочу отказаться от супружеской доли еще ДО разделения наследства. Могу ли я отказаться от супружеской доли?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

13 мая 2006 году умер мой отец, являясь до смерти собственником жилого дома (Республика Беларусь), в которой проживал с моей матерью в законном браке. На момент смерти отца мама уехала в Россию, в попыхах быстро написала из России заявление об отказе наследства в пользу сына, про супружескую долю нет ни слова в заявлении.

Наследники: моя мать, брат, сводный брат и мать покойного (моя бабушка) Мать от наследства отказалась. В наследственную массу нотариус включил и супружескую долю, но записи отказа матери от супружеской доли в наследственном деле нет. (Мама отказ от супружеской доли не писала), в силу не знания юридических тонкостях, она думала что вся ее доля перейдет к сыну.

Нотариус распределил наследственные доли между мной, братом, сводным братом и бабушкой. Получилось, что нам дали по 1/5 доли, а брабу 2/5 доли, т.е мамину долю наследства.

На данный момент наконец то мама где то услышала, что по праву ее пол дома и на наследников первой очереди ее часть не делится и отказа от доли фактически нету, есть только отказ от доли наследства покойного супруга в пользу сына. И в деле не указанно. При этом все эти годы мама достраивала дом, брав кредиты в банке почти каждый год. Мы все согласны, с тем чтоб маме выделили супружескую долю, но кроме сводного брата (сына от первого брака отца). Стоит ли маме подать заявление в суд на рассмотрение, есть ли шансы и можно ли подать исковое заявление из России в Республику Беларусь?

По вопросу о выделение супружеской доли в наследстве, а именно: после смерти отца остался участок на который подали право на наследство я,сын от первого брака, вторая супруга их сын. Заявление о выделение супружеской доли не подавалось второй женой. Нотариус тоже не оформлял выделение супружеской доли. Прошло четырнадцать лет после подачи заявлений о наследстве. Вопрос: может ли супруга написать сейчас заявление о выделение супружеской доли. Спасибо.

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Вступаем в права наследства. После смерти мамы отстались квартира, садовый участок, три денежных вклада, два из которых завещаны дочери и сыну соответственно.

Мы с братом отказались от наследства по закону в пользу отца-пенсионера, приняв наследство по завещанию в виде вкладов. Нас всех все устраивает.

Но нотариус требует в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оформить заявление на выделение обязательной доли наследства, и выделения половины завещанных вкладов папе. Может ли он отказаться от подачи заявления на выделение обязательной доли наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти свекрови осталась её доля в доме, в котором проживают её муж и сын. Второй сын на долю не претендует - обязательно ли писать отказ от наследства? Обязательно ли вступать в наследство (нотариально) мужу и другому сыну, если они фактически всегда проживают в этом доме?

Прошу ответить на следующий вопрос. Умер отец. У него осталась супруга пенсионер и инвалид. Имущество приобретено в браке. Написано заявление о принятии наследства. 6 месяцев еще не истекло. Нотариус говорит что моя мать может отказаться только от обязательной доли в наследстве отца. Нотариус говорит что супружеская доля не является наследством отца поскольку имущество приобретено в браке. Мать хочет написать отказ от всех этих долей. Есть завещание от отца на сына. Вопрос. Модет ли отказать нотариус в принятии отказа от наследства отца по заявлению матери в отношении супружеской доли? Как поступить в этом случае?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение