Вопрос выделения супружеской доли в наследстве и возможность прехода прав наследования в случае отсутствия заявления матери

• г. Архангельск

После смерти отца в качестве наследников дома и автомобиля, оформленных на отца, остались моя мать и я (сын). Дом с автомобилем приобретались моими родителями в законном браке. В силу того, что отношения в семье доброжелательные, а мать проживает в другом городе, было решено оформить наследство на меня. Мать хотела оформить отказ от наследства в пользу меня, но нотариус, к которому мы попали по распределению наследственных дел, настаивает на том, что он обязательно должен выделить супружескую долю в наследстве от которой, по ее словам, мать отказаться не может и выделенная доля будет ждать ее сколь угодно долго.

Прав ли в данном случае нотариус и обязательно ли в таком случае выделение супружеской доли?

И могут ли вообще права на наследство по истечении полугода перейти на меня, если мать вообще не приедет для заявления прав на наследство и не оформит отказ нотариально.

Ответы на вопрос (1):

Александр, да, нотариус прав. Следуйте его указаниям, и в результате у Вас будут грамотно оформленные документы на ваше имущество. А выделенную супружескую долю, мама сможет подарить Вам.