Спросить бесплатно

Предыстория вопроса:Коммунальная квартира в С-Пб, 4 комнаты, мы (3 человека, 2 взрослых и ребенок 7 лет)

Предыстория вопроса:

Коммунальная квартира в С-Пб, 4 комнаты, мы (3 человека, 2 взрослых и ребенок 7 лет) владеем по договору социального найма 2-мя комнатами общей площадью 29,7 м, третьей комнатой (приватизированной-12 кв.м)владеет семья из 4-х человек (2 взр+2 ребенка, прописано 5 человек). Четвертая комната недавно освободилась, теперь принадлежит государству. Ответьте пожалуйста, кому принадлежит первоочередное право вселения в освободившуюся комнату, им, живущим в приватизированной комнате или нам, владельцам неприватизированного жилья. Учетные нормы у нашей семьи немного превышены, составляют 15,7 кв.м. на человека. Какие у нас шансы по закону? Соседи тоже не дремлют и по слухам тоже собирают пакет документов.

По итогам решения жилищной комиссии комната была отдана соседям (коррупционная составляющая не исключена, а скорее вероятна), договор соцнайма на комнату им выдали, но нас на улучшение жилищных условий все-таки поставили. Отмечу сразу, что пустующую комнату мы сразу после отъезда хозяина заняли, так как и предположить сначала не могли, что что соседи захотят заявить о своих правах на комнату.

На данный момент решение жилищной комиссии обжалуется, мы подали в суд исковое заявление, но уже дважды приходил управдом вместе с участковым с требованием в трехдневный срок освободить занимаемую комнату, угрожают уголовным делом.

Насколько правомерны их требования, на сколько я понимаю до решения суда комната должна быть пустой и опечатанной, но сразу после того как мы ее освободим, однозначно, соседи тут же вселятся туда, а уж потом их выселить будет очень проблематично...

Подскажите что делать и стоит ли освобождать комнату, а также, что отвечать на угрозы представителей власти.

Спасибо!

vip
вопрос №1627099
прочитан 266 раз

Комнату отдали соседям по той причине, что учетная норма как Вы говорите у вас завышена. Квартира может быть опечатана только по решению суда. Если Вы заняли ее самоуправно,к суду не заявили требование о применении обеспечительных мер, то действия участкового правомерны. Однако,так как вы заняли комнату, то соседи имеют право обратиться в суд с иском против вас об устранении препятствии в пользовании имуществом.

При наличии спора в суде вы не обязаны освобождать комнату до решения суда. Так и говорите участковому и управдому.

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Т.Е. речь о выкупе освободившейся данной комнате в коммунальной квартире НЕ идёт !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2012г

18:37 моск.

Уточните пожалуйста термин "обеспечительные меры". В исковом заявлении нами востребовано признать незаконным решение жилищной комиссии администрации района, обязать предоставить заявителю освободившуюся комнату.

vip
вопрос №1627144

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Если квартира в собственности матери, она может Вас выселить. Если от приватизации этой квартиры не отказывались


адвокат Хромых Лариса Георгиевна:

Здравствуйте! Если сдают квартиру, как правило, по закону им надо подать налоговую декларацию и уплатить налоги. Если они сдают квартиру не как предприниматель,


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Статья 57.ЖК РФ Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 2.


адвокат Николаев Юрий Геннадьевич:

Ирина, все это печально, столько нервов потрачено Вами. Ирина, давайте не будем отвлекаться. Вопрос как я понимаю стоит в том, чтобы соседи возместили причиненные заливом убытки.


адвокат Гостюшева Елена Михайловна:

Досудебный порядок обычно соблюдается следующим образом: вы направляете заказное письмо или лучше телеграмму на имя ответчика с просьбой выдать вам разрешение на выезд ребенка в конкретную страну,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X