Субсидиарная ответственность

Прошу подсказать!

Организация выиграла суд по взысканию задолженности по аренде, исполнительный лист получен. Сумма к взысканию с юр.лица (должника) составляет 556 540 рублей. Вопрос: можно ли подать иск в суд о привлечении директора этой фирмы к субсидиарной ответственности без вхождения в процедуру банкротства? (для банкротства не хватает суммы взысканий) Есть ли еще пути привлечения директора к ответственности?

вопрос №16271372

Здравствуйте.

Цитата:
1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

Ст.399 ГК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нет, субсидиарная ответственность директора - это институт, предусмотренный именно законом о банкротстве (ст. 10). При этом непонятно, почему суммы взыскания не хватает для начала процедуры банкротства: ведь банкротство возможно при совокупной задолженности 300 000 рублей, а у Вас-более 500 000.

Иных путей привлечения директора к ответственности практически нет, только разве, если Вы сможете возбудить против него уголовное дело, например, о мошенничестве, и добьетесь обвинительного приговора суда.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X