Человек пожизненно прописанный имеет право сдавать квартиру без согласия собственника?

• г. Владимир
Вопрос №16271547

Человек пожизненно прописанный имеет право сдавать квартиру без согласия собственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Не имея соответствующей доверенности - НЕ МОЖЕТ. Право распоряжения принадлежат собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов

Нет не имеет такого права, в соответствии со ст.209 ГК РФ ГК РФ "Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица."

на основании выше изложенного только у собственника есть право сдавать в аренду имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Только пользоваться помещением может, а не сдавать в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк

Нет, не может! Распоряжаться имуществом может только собственник.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1391112

Являюсь собственником половины однокомнатной квартиры. Могу ли я прописать в эту квартиру человека (гражданского мужа) без согласия собственника второй половины квартиры? Изменится ли ситуация, если муж станет законным?

В квартире прописан 1 человек - второй собственник.

• г. Смоленск
Вопрос №17578227

Есть приватизированная квартира с двумя собственниками (в равных долях). Один человек прописан, а второй нет. Может ли прописанный собственник прописать в эту квартиру человека без согласия второго собственника?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13581265

В приватизированной квартире 2 собственника, может ли 1 собственник без согласия второго прописать человека в квартиру?

Вопрос №4488289

В квартире прописано два человека, один из них собственник, может ли не собственник квартиры прописать своего сына без согласия собственника!?

Вопрос №16456986

До приватизация квартир муж прописал у меня, потом отец собственник квартиры приватизировал квартиру без его согласия, значит муж пожизненно право жить в квартире? Выселить его нельзя?

Вопрос №14939939

Может ли собственник приватизированной квартиры сдавать ее без согласия прописанного судом пожизненно в ней человека, отказавшегося в свое время от нее при приватизации.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1519797

Может ли человек прописанный в приватизированной квартире для проживания без права на жилплощадь прописать родственника без согласия собственника, Собственник в квартире не прописан.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.