Отмена судебного приказа - затяжная процедура и вопросы действий судьи
199₽ VIP

• г. Москва

Стоит задача - отменить судебный приказ. Исходные данные:

1. 30.04.2019 мировой судья вынес судебный приказ в пользу истца.

2. 17.07.2019 ответчик получил через Почту России судебный приказ.

3. Сервис Почты России сообщает, что судебный приказ был отправлен 03.07.2019.

4. 18.07.2019 ответчик впервые ознакомился с материалами дела, где в справке было записано, что судебный приказ был отправлен ответчику 30.04.2019. Подтверждающих это событие документов в деле нет, как и того, что судебный приказ был отправлен (впервые или повторно - неизвестно) 03.07.2019.

5. 23.07.2019 ответчик отправил через Почту России в суд заказным письмом с описанием вложения заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

6. 07.08.2019 суд предположительно получил через Почту России заявление и ходатайство ответчика.

7. 22.08.2019 ответчик попросил устно в канцелярии суда повторно ознакомиться с материалами дела, но там отказали, мотивировав тем, что дело у судьи и предожили придти через 2 дня. Ответчик на получил возможности и через 2 дня ознакомиться с материалами дела.

8. 26.08.2019 судья устно заверил ответчика, что приказ будет отменён 29.08.2019, так и не дав ознакомиться с материалами дела.

9. На сегодняшний день (04.09.2019) имеем: судебный приказ не отменён, по действиям судьи никакой информации нет, с делом опять предлагают в канцелярии ознакомиться через 2 дня (06.09.2019).

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь с жалобой в судебный департамент на необоснованное затягивание судопроизводства. Статьей 6.1 ГПК РФ установлен принцип разумности сроков судопроизводства. На него и ссылайтесь в жалобе.

Вообще согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы. Но жалобу лучше подавать на секретаря суда, т.к. на судью жаловаться бесполезно: это компетенция ККС. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" такая жалоба подается Председателю районного суда.

Да вам надо написать возражение на судебный приказ в тексте которого изложить что вы не согласны с вынесенным документом.

Срок подачи с момента получения 10 дней.

Так как у вас пропущены срок в тексте изложите причину пропуска с ходатайство на восстановление срока и приложите все сопутствующие доказательства (почтовые конверты с датами получения документа).

Ст.128-130 ГК РФ

Не пишите уже об ознакомлении с делом.

В случае отказа по отмене приказа тогда и покажите ходатайство на ознакомление с делом для обжалования отказа в отмене судебного приказа.

Формально здесь есть нарушения и ст. 6.1, и 129 ГПК но на практике суды не выдерживают установленные сроки, самое разумное, ждать отмены приказа, а вто если откажут, тогда и указывать в жалобе на все рнарушения.

Вам следует написать частную жалобу на Определение мирового судьи при наличии оснований возможно подать в вышестоящий районный суд. Подача, оформление и рассмотрение частной жалобы на определение мирового судьи регулируются статьями 331-333 ГПК РФ. Также можете написать жалобу на мирового судью председателю районного суда.

Здравствуйте, 1) Лицо, подавшее заявление о выдаче судебного приказа называется заявитель, это приказное, а не исковое производство, тут нет истцов и ответчиков;

2) Не стоит так переживать, срок подачи возражения исчисляется с момента получения судебного приказа ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Тем более судья заверил, что отменит приказ, вот если приказ оставят в силе, будете подавать частную жалобу на определение судьи, в порядке ст.331 ГПК, а пока еще рано беспокоиться. Жаловаться на судью не советую, тем более он к Вам пока лояльно расположен.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет приказ и копии в течение 3 дней направляются сторонам.

Находясь в канцелярии суда надо было просить не ознакомление с делом, а получить копию постановления об отмене приказа.

Или оставить письменное заявление о пересылке его почте и направить вам СМС о готовности на бумажном носителе его копии.

Что-то темное когда дело ясное. Затягивают?

Здравствуйте, разумеется Вы можете написать жалобы и в департамент, и ККС, но лучше набраться терпения и дождаться определения об отмене судебного приказа, затем, в случае, если взыскание уже производилось направить заявление о повороте исполнения судебного решения, в порядке ст.443 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Вы все сделали правильно (написали возражения и написали заявление о восстановлении пропущенного срока).

Теперь напишите судье заявление с просьбой выдать копию определения суда об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Далее будете действовать по обстоятельствам.

P.S. Ваши формулировки показывают, что Вы действуете без юридической поддержки.

На будущее: придерживайтесь тех терминов, которыми оперирует ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо письменно обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела (2 экз.), чтобы на Вашем экземпляре заявления поставили печать или роспись в получении, чтобы потом были основания для написания жалобы на имя председателя районного суда или в ККС, потому что, обращаясь устно Вы ничего не докажете. В материалах дела должно быть сопроводительное письмо, что судебный приказ направлялся повторно с исходящим номером. Кроме того, можете сходить на прием к председателю районного суда с документами. При проверке действий аппарата мирового судьи могут затребовать журнал исходящей корреспонденции, где и будет указана дата, когда был действительно отправлен судебный приказ. Соответственно, если вынесено определение об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, то в течение 15 дней с момента вынесения вправе обжаловать определение (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте.

У Вас есть ещё один ход - это кассационная жалоба на судебный приказ в соответствии с частью 1 статьи 376 и статьей 386.1 ГПК РФ. Ее Вы можете подать уже сейчас, но после ознакомления с материалами дела.

Странно, что Вам не рассказали об этом мои коллеги выше.

Если вами было подано официально (и подтверждается документально) возражение на судебный приказ, то в соответствии со ст.129 ГПК РФ приказ должен быть либо отменен, либо в отмене судебного приказа должно быть оказано. Поскольку информации об отмене приказа нет, скорее всего судья его не отменил, сославшись на пропуск срока подачи возражения на приказ. Это чувствуется по поведению судьи. Можете как вариант написать жалобу на имя Председателя районного суда, в чьей юрисдикции находится мировой судья, чтобы провел проверку и разобрался, если вам не было направлено никакого сообщения об отмене судебного приказа, либо об отказе в отмене. В Департамент писать - слишком долго ждать. Будете ждать больше месяца, поэтому лучше Председателю суда, а еще лучше - попасть на личный прием к Председателю районного суда.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, согласно статье 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если мировой судья по вашим письменным возражениям относительно исполнения этого судебного приказа не отменил судебный приказ, то об этом он обязан вынести Определение и выслать вам копию.

В-четвертых, Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ возможно обжаловать в суд апелляционной инстанции на основании статей 331-333 ГПК РФ.

К сожалению, Вы допустили ряд ошибок при обжаловании этого судебного приказа, а это для Вас может плохо кончиться.

Удачи Вам.