Вопрос о захоронении - Почему администрация кладбища отказала в захоронении рядом с мамой умершей сестры?

• г. Москва

Вопрос о захоронении:

Жили были две сестры 1925 и 1926 г. р. и их мама. Одной из сестер государство выделило землю для захоронения. Т.е. место под могилки в собственности. Там и похоронили они маму. Прошло время, умерает одна из сестер, и та сестра, на которую оформлен участок на кладбище, хочет похоронить свою умершую сестру рядом с мамой. Живая сестра-бабушка уже не ходящая и малосооброжающая подписывает доверенность родственнику на право представлять ее интересы на кладбище и захоронить, следуя тексту доверенности составленной нотариусом, свою сестру с таким-то именем и такого-то года рождения. В администрации кладбища запросили след. Документы:свидетельство о смерти, доверенность, паспорт представителя и доверителя, паспорт на могилу, и, зачем-то документы подтверждающие рождение сестер, и смену фамилии матери (у матери была другая фамилия). документа о смене фомилии у представителя небыло, восстанавливать через загс около месяца. В связи с чем было отказано в захоронении. Но если хоронить саму владелицу места, то нужен минимум набора документов. И вот возникает вопрос, почему спросили документы подтверждающие родство. Разве человек, кому пренадлежит участок не может похоронить там кого хочет? Есть какие-то подводные камни? Или это подсобила нотариус выделив в доверенности что хотят похоронить именно сестру?

Ответы на вопрос (1):

Нужно доказать родство.

Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве"

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.