Загороженный проезд и препятствия в частном секторе - возможное нарушение прав или законная практика?

• г. Челябинск

Проживаю в частном секторе, сосед загородил проезд и проход возле его дома, засыпав землёй и заставив пнями. Теперь там нет проезда, а чтобы пройти приходится преодолевать препятствия. Подскажите, есть ли у него на это право?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Смотрите, кто собственник того участка, где сделаны препятствия, и обращайтесь к нему, давал ли он согласие на это. Даже если это его земля - теоретически, по тексту - возможно установление публичного сервитута, смотрите ст.39.37 ЗК РФ.