Загороженный проезд и препятствия в частном секторе - возможное нарушение прав или законная практика?

• г. Челябинск

Проживаю в частном секторе, сосед загородил проезд и проход возле его дома, засыпав землёй и заставив пнями. Теперь там нет проезда, а чтобы пройти приходится преодолевать препятствия. Подскажите, есть ли у него на это право?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Смотрите, кто собственник того участка, где сделаны препятствия, и обращайтесь к нему, давал ли он согласие на это. Даже если это его земля - теоретически, по тексту - возможно установление публичного сервитута, смотрите ст.39.37 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом в частном секторе расположен на второй линии.. Проезд к дому составляет около 3 метров, соседи постоянно в этот проезд ставят автомобиль, в связи с чес затруднён проход к моему дому.. О проезде к дому машин скорой помощи и в случае необходимости пожарной машины, не может быть и речи.. Подскажите пожалуйста, какие существуют нормы проезда к частному дому и требования по пожарной и технической безопасности в частном секторе. Спасибо!

Один проезд ведет к 2 домам, в частном секторе, там проложена система водоснабжения и есть один колодец на два дома. Почти 8 лет назад, соседка (Бабаушка) без нашего ведома перед продажей своего дома приватезировала данный проезд. Ранее с соседями ни когда не возникало споров. Новые соеседи купившие дом в прошлом году ставят на этом проезде забор, оставляя для прохода к нашему дому 1 метр. Имеют ли они на это право?

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, дом вытянут внутрь двора, две квартиры с внешней стороны-выходят на улицу, а три квартиры внутри двора, с левой стороны когда-то был проезд, с правой стороны был проход. Соседи следующие по улице-слева поставили забор и часть проезда около метра захватили-приватизировали официально, соседка в нашем доме приватизировала землю и также часть проезда захватила. Сосед слева-соседний участок захватил часть прохода и построил гараж-около 1,5 метров, тоже приватизировал землю.

Подскажите пожалуйста, нормы или законы о пожарном проезде и проходе, технические и санитарные нормы, и как можно восстановить проезд и проход. Куда нужно обратится. Насколько это законно сделано? Спасибо.

В долевой собственности находится земельный участок и жилой дом. Для прохода и проезда к свой части дома есть обременение на мой земельный участок.

То есть я им владею, плачу налог, содержу и обслуживаю. Сосед только пользуется для прохода и проезда. При этом расходы на ремонт дороги (кстати разбитой грузовиками соседа), ворот, восстановление газона (также поврежденного рабочими соседа), подсыпку подъездной дороги к воротам участка несу я единолично.

Так вот - у соседа есть только права на проход и проезд? Или есть и обязанности и каким документом они регламентируются.

С уважением, Ярослав.

Сосед по смежному участку через проезд строит на своем участке магазин, вылез за границы участка, застроив 2/3 проезда, превратив его в проход. Расстояние между моим зданием и его-2 метра. Разрешение на строительство у него есть. Администрация, прокуратура, архитектура и полиция по этому самострою никаких документов не дает. Какие мне нужны документы, чтобы обратиться в суд, чтобы остановить строительство на проезде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сосед по участку имеет в собственности пешеходный проезд за участком, на котором проложен наш собственный водопровод. Он хочет закрыть забором и полностью запретить нам проход к пешеходному проезду. Имеет ли он право это делать и также может этот участок проезда покрывать асфальтом без согласования с нами?

Вопрос: частный сектор, перектыт сквозной проезд, соседи против проезда, имеем ли мы право открыть сквозной проезд?

В частном секторе между участками проходил проезд. В конце этого проезда администрация города отдала участок вместе с проездом частному лицу, в результате проезд оказался тупиковым. Правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение