Влияет ли покупка земельного участка женой без финансового вклада на его статус как совместно нажитого имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует если жена у мужа в браке купила земельный участок, без передачи денег, формально, является ли это совместноинажитым имуществом? Участок пренадлежал мужу до брака.

Ответы на вопрос (4):

Нет, участок не является совместно нажитым имуществом.

Любовь!

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. И, наоборот, имущество, принадлежащее одному из супругов, переданное по договору купли-продажи другому супругу за счет общих денежных средств супругов, перейдет из личной собственности супруга-продавца в общую собственность супругов.

На месте мужа в случае развода, если не истекли сроки давности, потребовал бы от покупателя-жены оплаты договора купли-продажи, а затем бы установил супружескую долю в земельном участке. Поделить деньги будет гораздо сложнее.

Удачи.

... если жена у мужа в браке купила земельный участок, без передачи денег, ...

Уважаемая Любовь! Вы сочинили неудачную загадку. Жена у мужа не может ничего купить априори.

Почему, ведь он приобрелся в браке.