Погашение б/процентного займа от единственного учредителя (ООО) помещением облагается налогом? Я за границей!

вопрос №16272040
прочитан 3 разa
Оцените вопрос :)

Несколько некорректная/путанная информация в вопросе.

Если займ передавал ООО участник, то его возврат не является доходом заимодавца, как и сама передача займа ООО не является его доходом (ст. 251 НК РФ).

Что касается беспроцентного займа, то в обратной ситуации если беспроцентный заем получило физ лицо, то ООО признается налоговым агентом в части НДФЛ с дохода физ лица в виде материальной выгоды.

А вот предоставление беспроцентного займа самим участником ООО не являться основанием для возникновения у него налоговой базы по НДФЛ в части "возможных" процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас взаимная зависимость между сторонами сделки. Если учредитель является резидентом, то контролируемой сделка по предоставлению беспроцентного займа не признается (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Если же учредитель оказывается нерезидентом, то отсутствие процентов при займе делает сделку не подлежащей контролю, поскольку в этом случае не возникает условий для него, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Таким образом, беспроцентный заем в любом случае не будет иметь налоговых последствий.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Учредители ООО умерли, я гендиректор, Устава на руках нет, как снять с себя полномочия, какие действия в фонды.

вопрос №12455699
прочитан 11 раз

Можете ликвидировать общество.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 57. Ликвидация общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ статья 57 дополняется новыми пунктами 6 и 7. См. текст в будущей редакции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно дождаться когда Наследники вступит в права наследования доли в уставном Капитале ООО. После этого можно оформить смену исполнительного органа общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как Генеральный директор имеете право написать заявление по собственному желанию, уведомив работодателя за месяц, и уволиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае вопросами деятельности ООО должен заниматься доверительный управляющий. Доверительный управляющий может быть назначен нотариусом. Обратитесь к наследникам учредителей или их правопреемникам. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы даже закрыть не сможете ООО. Вам наследников нужно найти. Доли умерших включать в наследственную массу и вступать им в наследство, а потом, как полноправный собственник, наследник вправе будет производить все остальные действия с ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражным судом вынесено решение ликвидировать ООО, ликвидацию возложить на учредителя ООО. Учредитель ликвидатор решение суда не исполняет. Налоговой вынесено решение об исключение из ЕГРЮЛ как недействующее ООО, решение приостановлено (подано заявление в налоговую чьи прав затрагивает с решением об исключении из ЕГРЮЛ.) Вопрос при таком раскладе кредитор может подать иск на субсидиарную ответственность. Спасибо.

вопрос №16861113
прочитан 7 раз

К субсидиарной ответственности можно привлекать только тогда, когда все возможности взыскания с юридического лица исчерпаны.

Таким образом к данной процедуре можно приступить после банкротства, ликвидации или после исключения юр. лица из ЕГРЮЛ.

При этом необходимо учитывать, что при описанных условиях открывается только возможность привлечения к субсидиарной ответственности, что не гарантирует однозначного положительного исхода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем преимущество участия юридического лица в создании другого юридического лица? Решаю, быть учредителем как физическое лицо или от имени ООО.

вопрос №17598920
прочитан 5 раз

Эта услуга на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одно юридическое лицо не может быть единственным учредителем другого юридического лица, и у Вас обе организации - ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители приняли решение о ликвидации ООО. Как правильно назначить ликвидационную комиссию, если в организации остались только три учредителя (один из низ директор) и бухгалтер?

вопрос №9447654
прочитан 97 раз

Просто возложите обязанности ликвидатора на директора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидационная комиссия не обязательна. Это может быть ликвидатор в лице одного из троих оставшихся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вместо ликвидационной комиссии может быть назначен ликвидатор (одно физическое лицо). Он и будет производить все действия по ликвидации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители ООО

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при создании ООО кого лучше сделать учредителем физическое или юридическое лицо (другое ООО) лицо. Какие риски обоих вариантов. Спасибо!

вопрос №5817249
прочитан 113 раз

Это не имеет абсолютно никакого значения. Как хотите так и делаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечает ли генеральный директор (он НЕ единственный учредитель) ООО своим личным имуществом (машина, квартира и т.д. в случае, если это его имущество не было в залоге под ООО?

вопрос №5108232
прочитан 57 раз

Нет, не отвечает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель ООО тяжело заболел и по генеральной доверенности за него работало другое лицо. Наследники были не в курсе этой ситуации и вообще не в курсе, сто существовало какое-то ООО. Теперь на адрес наследников шлют какие-то письма для этого ООО. Оказалось, что оно ещё и с долгами. Учредитель умер. Что теперь наследникам с этим делать?

вопрос №13083184
прочитан 16 раз

Наследникам необходимо вступить в наследство в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Но с начало советую проанализировать положение ООО. Возможно не следует вступать в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае наследникам следует решить вступать в наследство, тогда они приобретают не только имущество, но и долги или официально у нотариуса отказаться от него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С этого ООО требуют какие-то долги, приходил следователь. Ситуация нас очень пугает.

вопрос №13083222

Лариса, Вам следует проверить бухгалтерию ООО и тогда поймёте стоит вступать в наследство или нет. Возможно Вам следует обратиться к юристу лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение