Как уволиться по временному договору из-за аллергии на химический реагент и получить компенсацию от организации? И может ли больничный лист действовать после увольнения?

• г. Москва

Работаю по временому договору, на химическом заводе, на работе начал задыхаться пожже выеснилось что приобрёл алергию на химический реогент... Как лучше уволиться что бы с организаций прлучить отчисления? Врочебные документы потверждающие все имеются.

Сейчас я нахожусь на больничном увольнятся собираюсь на днях, можно ли будет донести больничный лист или он уже не будет действовать после увольнение?

Большое спасибо за консультацию 😉

Очень благодарен)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Щербо. Для правового регулирования любых причин, связанных с нетрудоспособностью трудящихся, применяются такие юридические акты: ФЗ №255; Приказ Минздрава №624 н.

В них регламентирован порядок оформления и выдачи больничных листов. Нормативы гарантируют право всем трудящимся на материальную компенсацию в случае возникновения заболевания, но при соблюдении определенных условий. Официальный документ, который освобождает от работы во время проблем со здоровьем, является больничный лист. Выдавать его могут только медучреждения в порядке, утвержденном 1 августа 2007 г. Приказом Минздравсоцразвития № 514. Бланк выдается врачом застрахованным лицам, которые заболели. Его оформляют тем, кто занемог в 30-дневный период с момента ухода о работодателя. На законодательном уровне четко конкретизированы нормативы оплаты компенсации утраченного дохода за время лечения трудящихся. Они закреплены в Положении о начислении пособий по временной нетрудоспособности. Этот законодательный акт был утвержден Постановлением Правительства РФ 15 июня 2007 г. N 375. Компенсация выдается в тех случаях, когда сотрудник заболел или получил травму на протяжении 30 суток, начиная с момента увольнения. Причем выдается она не зависимо от причин ухода и длительности лечебного периода. Итак, условия принятия больничного листа для оплаты пособия после расторжения трудового соглашения с работодателем такие: Уволившийся сотрудник занемог в течение первого месяца с момента ухода с рабочего места. Своевременно и правильно оформлен медицинский документ на прошлого работодателя. Лечение начато еще до прекращения трудовых отношений, а больничный лист предъявлен организации уже после увольнения. Сотрудник получил медицинский документ на лечение личной болезни или травмы, а не ухода за членом семьи (ребенком, мужем и т.д.). Врачебный документ предъявлен до наступления полугодия с момента расторжения трудовых отношений. После ухода специалист еще не успел устроиться на новое место работы.

Таким образом, вы вправе будете предъявить больничный в течение 30-ти дней после увольнения.