Срок исковой давности по автокредиту? Ситуация следующая в 2012 году взяла автокредит в банке, банк меня продал в декабре 2012 году.

Дальше я оплачивала до 16 года в новый банк, потом меня новый банк продал опять старому банку и 1 банк подал на меня в суд, но предоставляет выписку только до декабря 12 года, а выписку у 2 банка заверенную он взять не может так как у банка отозвали лицензию. И получается, что первый банк может доказать нормально только те платежи, которые я оплачивала ему, а то 2013 год февраль месяц! В суд подали в ноябре 2018, договор закончился в августе 17, могу ли я претендовать на срок исковой давности?

вопрос №16272350

Срок исковой давности течет отдельно по каждому платежу. Если платеж должен был быть внесен, например в сентябре 2016 г., то по этому платежу срок давности истечет в сентябре 2019 г. В этом случае, если банк подаст иск в суд в октябре 2019, то Вы заявите о пропуске срока и суд его, скорее всего, применит.

Изменение банков не влияет на обязательство по возврату. Поэтому, если они будут взыскивать платежи, по которым обязательство по выплате уже наступило и прошло более 3-х лет, то Вы сможете применить срок давности только по таким платежам. По другим не сможете.

Оксана, в принципе да, но это надо очень грамотно все обосновать.

Может быть можно вести речь только о частичном применении срока давности только к части платежей. Для точного ответа надо видеть документы.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Наталья, возможно, что суда не было, а был судебный приказ. судья его выносит БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ сторон. Вам надо получить копию судебного приказа и подать судье возражения относительно его исполнения.


юрист Гордиенко Виктория Витальевна:

Анастасия, обратиться в суд Ростелеком вправе, однако по Вашему заявлению о пропуске срока исковой давности в иске будет отказано. Имеет значение именно день подачи иска для расчета срока исковой давности,


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Вас должна интересовать сумма, указанная в иске. Вопрос о рассрочке оплаты долга решается после вынесения решения судом. Вы можете также заключить мировое соглашение банком


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Срок исковой давности уже не действует, поскольку долг взыскан в судебном порядке.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

судебный приказ отмене, однако банк может подать в суд исковое заявление, вам обязательно придет повестка для участия в судебном заседании


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X