Скажите если не отслужил 10 лет, а воспользовался приобретением жилья по военной ипотеке,

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16272629

Скажите если не отслужил 10 лет, а воспользовался приобретением жилья по военной ипотеке, а увольняют по состоянию здоровья, заберут квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
05.09.2019, 04:49

если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья в связи с признанием его ВВК негодным к военной службе, то ему не придется возвращать государству ранее выплаченный в рамках НИС денежные средства. В случае увольнения по иным основаниям ему придется все возвращать, поскольку учитывая его продолжительность военной службы право на использование накоплений, учтенных на его ИНС и погашение ЦЖЗ у него не возникло. Квартира в любом случае остаётся у военнослужащего в собственности, однако она будет находится в залоге у государства и банка до исполнения обязательств по выплате денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет,

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет, есть ипотека военная, нужно будет сдать квартиру по соц найму, чтобы получить все выплаты по военной ипотеке?

Юрист г. Краснодар
03.02.2017, 19:25

Нет, сдавать вам ничего не нужно. Право на накопления и выплаты, их дополняющие, возникает независимо от наличия жилья в собственности или занимаемого по договорам соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могут ли ребенка выписать из служебного жилья и прописать в ипотечную квартиру?

Муж военнослужащий, сейчас его увольняют по состоянию здоровья. Проживаем в служебном жилье, но от министерства обороны есть квартира представленная по военной ипотеке. Сумму оставшиеся по ипотеке обещают заплатить в течении 3 х лет. Платить самим нет возможности. Могут ли ребенка выписать из служебного жилья и прописать в ипотечную квартиру?

Юрист г. Москва
10.02.2020, 23:31

Екатерина, здравствуйте.

Вы ошибайтесь в сроках выплат. Выплата дополнительных средств производится не в трехгодичный, [b]а в трехмесячный срок[/b] со дня поступления соответствующего заявления вашего супруга.

[quote]Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

[b]3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты с учетом требований части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.[/b][/quote]

Соответственно ваш супруг после увольнения обязан будет сдать квартиру, выписав из нее себя и членов семьи.

Если он этого не сделает, то Минобороны России будет вынуждено снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.02.2020, 04:51

Здравствуйте, поскольку после увольнения с военной службы супруг утратит связь с МО РФ, то он и члены его семьи обязаны освободить занимаемое жилое помещение. В противном случае Вы будете выселены в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке:

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке: хочу узнать если меня увольняют по сокращению или по состоянию здоровья, остаётся ли мне моё жильё?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2015, 12:15

Здравствуйте Башир Ахмедович!

Льготной военная ипотека может быть только до тех пор, пока заемщик служит в Вооруженных силах. При досрочном увольнении ему будут начисляться дополнительные процентные платежи, исходя из действующей на момент подписания договора ставки банка.

Квартира остается Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет

Если меня уволят или сократят, зоберут или заставят полностью платить за квартиру купленную по военной ипотеки?

Я воспользовался военной ипотекой купил квартира. Сейчас я хочу взять обычную ипотеку и купить квартиру. Если меня уволят или сократят, зоберут или заставят полностью платить за квартиру купленную по военной ипотеки?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2017, 13:14

Да, Вас заставят выплачивать ту часть военной ипотеки, которая не была погашена государством за время Вашей службы в ВО.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.05.2017, 15:50

Если вас уволят без права на накопления, то помимо погашения военной ипотеки, вам в течение 10 лет придётся вернуть государству целевой жилищный займ.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Срок службы в вооружённых силах РФ 27 лет в льготном исчислении, 20 в календарном. Имею военную ипотеку с 2011 года. Военная ипотека заканчивается через 5 лет. Меня увольняют по состоянию здоровья. Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2020, 09:16

Нет, НЕ ВЫПЛАТИТ, ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВАС ИЗ РЕЕСТРА УЧАСТНИКОВ НИС ДОЛГ ПЕРЕД БАНКОМ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОГАСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2019, 22:02

Здравствуйте, вам положена выплата доп средств, если они не покроют долг то остальное это ваши проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь военнослужащим, воспользовался правом на приобретение жилья по накопительной военной ипотеке и приобрел жилье в другом городе,

Являюсь военнослужащим, воспользовался правом на приобретение жилья по накопительной военной ипотеке и приобрел жилье в другом городе, возможно ли сдавать в аренду эту квартиру, или это считается незаконно.?

Адвокат г. Владивосток
17.12.2015, 04:02

Вам не запрещено сдать жилое помещение в аренду, при условии соблюдения установленного законом порядка.

Вам помог ответ?ДаНет

Положены ли мне какие-то выплаты на приобретение квартиры и в каком размере?

Увольняюсь по состоянию здоровья с выслугой 10 лет и 6 месяцев, военной ипотекой не воспользовался. Положены ли мне какие-то выплаты на приобретение квартиры и в каком размере? Спасибо!

Юрист г. Обнинск
19.10.2016, 18:45

Уважаемый Дмитрий! Если вы не были включены командованием воинской части, где проходили военную службу по контракту, в списки участников НИС, значит вы (предполагаю имеете воинское звание не офицерское и не прапорщик) не обращались по команде о включении вас в упомянутые выше списки участников НИС.

Для решения вопроса обеспечения вас жильем перед увольнением, сначала вы должны быть признаны жилищной комиссией воинской части (если проходите в/ службу во ВВ МВД РФ), или ДЖО (если служите в войсках МО РФ) НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

Согласно абзацу тринадцатому п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих") военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются в том числе граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Право на жилищную субсидию установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих"), согласно пп. 1, 16 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе жилищной субсидии, либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены названным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Применительно к жилищной субсидии утверждение порядка ее расчета в силу п. 16 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" возложено на Правительство Российской Федерации.

Во исполнение предписаний закона Правительство Российской Федерации постановлением от 3 февраля 2014 г. N 76 утвердило Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, с применением поправочного коэффициента с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемого в соответствии с пп. 7 - 9 Правил.

Пункт 7 Правил, как следует из его содержания, устанавливает размеры поправочных коэффициентов военнослужащим, проходящим военную службу, в том числе при ее общей продолжительности от 16 до 20 лет, то есть для категории военнослужащих, к которой относится заявитель.

При этом увеличение поправочного коэффициента до 2,375 в силу п. 9 Правил производится лицам, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы ясно и недвусмысленно определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Таким образом, в случае признания вас военным ведомством перед увольнением с военной службы (в составе вашей семьи) нуждающимся в жилых помещениях и постановке на соответствующий жилищный учет, вы в последующем (как до исключения из списков л/с воинской части, так и после увольнения) вправе реализовать свое право на жилье, установленное ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, как путем получения от военного ведомства жилого помещения по установленным законом нормам площади в собственность по месту военной службы, либо в выбранном месте жительства по увольнению, либо получения жилья по договору социального найма, либо путем получения жилищной субсидии.

Размер субсидии высчитывается по формуле, установленной Постановлением правительства РФ от 3.02.2014 г. №76. В случае, если вы увольняетесь и подтверждаете на жилищной комиссии свое намерение реализовать право на жилье после увольнения с военной службы по состоянию здоровья (ст. 34, п. 3 пп. «г» Положения о порядке прохождения военной службы) путем получения денежной субсидии на состав семьи, учитывайте то существенное обстоятельство, что расчет размера субсидии должен производиться по алгоритму, установленному Правилами расчета субсидии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 3.02.2014 г. №76, а именно с применением поправочного коэффициента 2, 375, норматива стоимости метра квадратного общей площади жилого помещения по Калужской области (39353 рубля), установленного Приказом Минстроя России от 16.06.2016 N 419/пр, а также с учетом норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктами 3-6 Правил (с учетом вашей готовности взять на себя обязательство о расторжении договора социального найма, освобождении помещения и передаче органу, предоставившему жилые помещения, если вы в настоящее время проживаете в жилом помещении социального назначения, общая площадь которого позволяет признать вас нуждающимся в жилых помещениях (в силу ст. 51 ЖК РФ).

Примерная формула расчета субсидии в случае состава семьи из трех человек следующая: Размер субсидии =39353 руб.* (3 члена семьи*18 кв. м)*2, 375 (поправочный коэф. Для уволенных с в/сл. по состоянию здоровья).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Положена ли мне компенсация для преобретения квартиры.

Выслуга в мвд составляет 4 года и 7 лет военной службы. Сейчас увольняюсь с военной службы по состоянию здоровья. Являюсь участником нис (военной ипотеки) пока не воспользовался ей. Положена ли мне компенсация для преобретения квартиры.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2017, 19:35

В случае увольнения военнослужащего участника НИС по состоянию здоровья если он прослужил более 10 лет в календарном исчислении и более, то ему положена накопительная часть, имеющаяся на именном накопительном счета плюс денежные средства дополняющих накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2017, 20:38

Так как выслуга лет в МВД не входит в общую продолжительность военной службы, то право на накопления и средства их дополняющие у вас возникнет, если ВВК признаны не годным к военной службе (категория "Д"), если ограниченно годным (категория "В"), то никаких выплат в рамках НИС вам не положено.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли квартира по военной ипотеке принадлежать мне, если я по здоровью увольняюсь со службы?

Увольняюсь по состоянию здоровья, есть квартира взятая по военной ипотеке, у жены есть две квартиры в собственности, оставят ли за мной квартиру по военной ипотеке?

Юрист г. Краснодар
14.05.2016, 15:36

Да,оставят,конечно.Вы заслужили такое право.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение