Могу ли я усыновить взрослую дочь, которую я воспитывал с детства, если ее биологический отец эмигрировал десять лет назад?

• г. Москва

Мой муж хочет удочерить мою взрослую (37 лет) дочь. Он ее растил с 6-летнего возраста. Биологический официальный отец дочери эмигрировал из страны больше 30 лет назад. Вот уже 10 лет мы не имеем о нем никаких сведений. Возможно ли при данных обстоятельствах усыновление моей дочери моим мужем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно п. 2 ст 124 Семейного кодекса, усыновление возможно только до достижения ребенком 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это можно сделать только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет удочерить мою дочь, какие документы нужны и что сделать если биологический отец не пишет отказ от дочери, с биологическим отцом дочери не проживаем уже 8 лет.

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь, дочери 15 лет, биологический отец ребенка жив и платит алименты. Когда мой гражданский муж удочерит ребенка, положена ли ему какое то пособие на ребенка при удочерении.

Я и моя дочь-граждане РФ. Мой новый муж хочет удочерить мою несовершеннолетнюю дочь. Какие документы нужны для оформления удочерения моим новым мужем-гражданином Германии, моей дочери от первого брака. Дочери 16,5 лет. Где должна проходить процедура усыновления в России или Германии? Спасибо. С уважением, Ирина.

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Мой теперешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биологический отец не против. Какаие нужны документы для того чтобы ноториально заверить согласие отца на усыновление его ребенка. И как выгледит процедура удочерение в моем случая? Спасибо!

Здравствуйте! Мой муж, он же биологический отец моей дочери, дочь на моей фамилии, хочет удочерить ее. Что для этого нужно? Какие документы? Он гражданин Украины.

Я развелась с мужем 10 лет назад, сейчас я выхожу замуж и мой будущий муж хочет удочерить мою дочь, что для этого нужно.. Биологический отец никакой роли в жизни ребенка не играл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет удочерить мою дочь от 1 го брака. Её биологический отец лишён родительских прав (решение уже вступило в силу). Какие нужны документы? Каких именно врачей проходить мужу и дочери для мед. справок? В какой форме должно быть моё согласие (матери)?

Моей дочери 9 лет. В свидетельстве о рождении у нее записан ее биологический отец, отцовство которого было установлено судом (он отказывался признать себя отцом). Брак с ним зарегистрирован не был. С 4-х летнего возраста она воспитывается моим мужем, которого считает своим отцом, так как родного отца никогда не видела. Биологический отец никогда не видел дочери, не жил с нами, не принимал участия в воспитании, но платит алименты (30$ ежемесячно), которые присудил ему суд. Мой муж хочет удочерить мою дочь. Возможно ли удочерение без согласия биологического отца, учитывая все вышеизложенное. Не хотелось бы вступать в контакт с человеком, которого 9 лет никто не видел и не слышал.

Мой муж хочет удочерить ребёнка, но биологический отец не лишён прав как поступить и возможно ли удочерение, дочери уже 16 лет муж воспитывает её с 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение