Возможные нарушения ПДД при вынужденном проезде через газон на придомовой территории

• г. Москва

На придомовой территории на месте грунтовой дороги общего пользования посеяли газон, в целях сохранности которого мне заблокировали единственно возможный проезд в гараж. Гараж находится в собственности, все правоустанавливающие нормы соблюдены. Будет ли нарушением ПДД вынужденный проезд в гараж через газон?

Ответы на вопрос (1):

Будет, до тех пор, пока не установите свою правоту в рамках проезда ТС к гаражу, например, в рамках этой нормы.

Статья 36 ЖК РФ.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.