Требования к документации при поступлении в первый класс - обязанность родителей предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Обязаны ли родители сдавать в школу копию свидетельства о рождении ребенка при поступлении в 1 класс. Или достаточно просто предьявить оригинал в момент принятия заявления на поступление? Если обязаны, то на каком основании?

Ответы на вопрос (6):

Да, должны предоставить пакет документов, в том числе свидетельство о рождении. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Порядок приёма граждан в школу регламентирован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (зарегистрирован в Минюсте России 02.04.2014 г. № 31800). Правила приёма, которые не урегулированы федеральным законодательством, могут уточняться региональными, муниципальными актами, а также правилами конкретной образовательной организации.

Здравствуйте.

Есть Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, в котором установлен перечень документов, предоставляемых законными представителями ребенка с заявлением, для приёма ребенка в образовательную организацию:

9. ...

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

...

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.

Кто именно делает копию свидетельства о рождении ребёнка, законные представители ребёнка или образовательная организация с предъявляемого оригинала, законом не установлено.

Это лучший ответ

То о чем вы спрашиваете напрямую федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ ни как не урегулировано.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями) детализирует порядок приема

В этом Приказе сказано: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории,[b] для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

Таким образом речь идет о предъявлении только оригинала свидетельства о рождении Сдавать же копию свидетельства о рождении родители не обязаны, потому что это не предусмотрено данным Приказом.

Здравствуйте! Обязательно передать копию свидетельства о рождении в школу. Копия вкладывается в личное дело учащегося. Оригинал предоставляется для сверки с копией. Это установлено Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования":

Для приема в ОООД:

Решением Верховного Суда РФ от 15 июня 2017 г. N АКПИ 17-265 абзац одиннадцатый пункта 9 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству в части, допускающей представление свидетельства о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории, в качестве документов, необходимых для поступления в первый класс в период не позднее 1 февраля по 30 июня календарного года

Решением Верховного Суда РФ от 27 августа 2015 г. N АКПИ 15-694 абзац одиннадцатый пункта 9 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют:

оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя,

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.

Отвечаю на Ваш вопрос. Общедоступное бесплатное школьное образование в России гарантируется государственными стандартами.

Поступить в первый класс ребенок может в любом возрасте от шести лет шести месяцев до достижения им восьми лет. Однако по заявлению родителя (законного представителя) ребенка учредитель образовательной организации вправе разрешить прием ребенка в школу и в позднем возрасте.

После того, как школа выбрана, родителям или законному представителю ребенка необходимо подать в учебное заведение заявление и следующий пакет документов:

– документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

– ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА;

– документ о регистрации ребенка по месту жительства;

Срок приема заявлений в первый класс начинается с 1 февраля и завершается 30 июня текущего года.

В случае, если документы приняты, распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется зачисление ребенка в школу. Зачисление должно произойти в течение семи рабочих дней с момента приема документов. Официальная информация о приеме детей на обучение размещается на информационном стенде школы в день их издания.

В соответствии со статьей 43 Конституции РФ каждый ребенок имеет право на общедоступное бесплатное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Речь идет как о дошкольном, так и об основном общем и среднем профессиональном образовании.

Статья 18 Конституции РФ гласит: права и свободы человека и гражданина гарантируются государством.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать как формы получения образования и формы обучения, так и образовательные организации – детсады, школы и пр. (п.1, ч.3 статьи 44 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 г. №273-ФЗ).

Статья 5 Федерального закона РФ №273-ФЗ гарантирует право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. То есть, состояние здоровья человека никак не должно влиять на его возможность реализовать своё право на образование.

Родители (законные представители) не обязаны предоставлять данные о состоянии здоровья ребенка. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. №32) в случае такого запроса позволяет им действовать по своему усмотрению (п.10). Предоставление оригинала свидетельства о рождении ребенка при поступлении его на обучение в школу предусмотрено в соответствии с п.1. и п.1.1. ст.16 Закона РФ «Об образовании» (в редакции от 08.11.2011) и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г.Москва "Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения".

Я бы не начинал обучение ребенка в школе, с "качания прав",зто безусловно, скажется на дальнейшей учебе ребенка, не вижу ничего страшного в предоставлении ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, оригинал свидетельства, должны предьявить, зтот факт, должен быть засвидельтестван, пишите заявление, что предоставили оригинал, а копию предоставлять отказываетесь. На пустом месте создаете проблемы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"