Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дело в том что брали займ под материнский капитал для приобретения дома,

дом купили но при сдаче документов в пенсионный фонд нам отказали в перечислении средств в счёт погашения займа, так как дом признали не пригодным для проживания. На доме обременения до погашения займа, как разобраться в этой ситуации если займ оплачивать нечем и при этом сумма долга только растёт.

вопрос №16273300
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Обжалуйте решение ПФР в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем вы брали зам ст ст 807-809 ГК РФ под залог дома, который признан непригодным для проживания? Если есть заключение что дом непригоден для проживания то пенсионный фонд правомерно отказал если же нет заключения о признании дома непригодным для проживания то отказ пенсионного фонда оспаривайте в суде ст ст 4,218 и 219 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск в суд о признании договора займа недействительным... Все последующие действия по договору - незаконны.

Давать деньги в долг под МК, долгосрочные кредиты и краткосрочные мини займы могут:

Банки, как кредитные организации, действующие на основании ФЗ.

Кредитно-потребительские кооперативы (три года гос регистрации).

Прочие компании, выдающие микрозаймы с обеспечением ипотекой.

Все остальные варианты выдачи денег в долг под мат. капитал являются незаконными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке дома дом считался жилым.

вопрос №16273313

Вам необходимо обратиться очно на консультацию к юристу с предоставлением всех документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили дом на средства материнского капитала. В каком случаи я могу рассчитывать на возврат налогового вычета?

вопрос №13803205
прочитан 12 раз

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Но не смотря на очевидную однозначность российского законодательства в данном вопросе, на практике складывается достаточно противоречивая ситуация. При оформлении сделок с недвижимостью, в частности, приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, далеко не всегда в документах (будь то договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве и др.) указывается, что расчет производится, в том числе, и с использованием данных средств.

Напомню, что в числе документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, значатся:

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

- договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;

- акт приема-передачи квартиры;

- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);

- кредитный договор (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит).

И если предположить, что ни в одном из этих документов не упоминается материнский капитал, как одна из составляющих при оплате за приобретение жилья, то при подаче в налоговые органы декларации 3-НДФЛ с заявленным правом на имущественный налоговый вычет, только сам гражданин, как добросовестный налогоплательщик, отображает эту информацию, уменьшая тем самым размер вычета на сумму привлеченного материнского капитала.

Так что вполне может и получиться, что Вы сможете все таки получить налоговый вычет. В крайнем случае сделаете большие глаза и скажите что не знали))) Ответственности за такую попытку никакой нет. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить дом на средства материнского капитала, может ли муж написать отказ от своей доли в доме в пользу детей.

вопрос №3782312
прочитан 534 разa

Совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли оформив у нотариуса отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считаю, что нет, не может. Отказаться от супружеской доли нельзя, такой отказ не предусмотрен СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"отказаться в пользу" нельзя, можно подарить, продать, поменять.

Более того, при оформлении "по долям" вы УЖЕ разделите общее имущество, последующему разделу между вами оно не подлежит, собственность уже будет долевая, а не совместная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право купить дом на средства материнского капитала в котором я прописана?

вопрос №13744116
прочитан 12 раз

Да вы имеете право купить дом на средства материнского капитала в котором прописаны если он не принадлежит близкому родственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом принадлежит моей тете, по отцу.

вопрос №13744135

Хотим купить дом на средства материнского капитала капитала. Какова процедура, с чего нужно начать, каким документы необходимы?

вопрос №13732222
прочитан 14 раз

Если ребенку уже есть три года (на которого выдан сертификат), то заключайте договор купли-продажи жилого дома напрямую, без ипотеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить дом на средства материнского капитала. Если у меня уже есть дом в собственности.

вопрос №3846742
прочитан 59 раз

Можете это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня трое детей старшему 23 могу я купить дом на средства материнского капитала без его участия.

вопрос №6976745
прочитан 5 раз

Долю нужно будет выделить на всех детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру на средства материнского капитала. Доли ещё не выделили. Но дом признают аварийным. Что делать в такой ситуации?

вопрос №15827816
прочитан 3 разa

При включении в программу расселения сможете претендовать на выплату выкупной стоимости или обеспечение другим жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение