На частной территории (участок под парковку в собственности автостоянка ТЦ) паркуются жители соседних домов.
199₽ VIP

• г. Тюмень

На частной территории (участок под парковку в собственности автостоянка ТЦ) паркуются жители соседних домов. Есть объявление что режим работы парковки с 9-22, для покупателей и арендаторов ТЦ. Как правильно и законно можно освободить парковку от автовладельцев.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как собственник частной территории (ст.209 ГК РФ) Вы вправе поставить шлагбаум, ограничив доступ, а также получить доказательства того, что нарушаются Ваши права и требовать в порядке искового производства требовать устранения нарушения Ваших прав через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Установить собственников авто можно участкового. Но проще поставить шлагбаум, чтобы не смогли выехать и въехать.

Ваше право распоряжаться своей собственностью ст.209 ГК РФ., По своему усмотрению. Повесьте таблички разъяснительной характера. Можете эвакуировать машины с последующим взысканием расходов на это, за территорию вашу. Расходы судебные вам возместяться, со.100 ГК РФ.

В каждом конкретном случае бегать за каждым автовладельцем, который паркуется на вашей стоянке - это не дело. Поэтому нужно организовать пропускной режим на парковку, установить шлагбаум или что-то вроде этого. Поскольку ТЦ является собственником стоянки (земельного участка) то он вполне имеет право ограничить въезд на стоянку посторонних лиц (ст.209 ГК РФ).

Если же кто-то установил авто на долгосрочное хранение и собственника найти невозможно, можно эвакуировать машину своими силами со стоянки.

Огородить парковку, закрывать цепями или шлагбаумом.

Как собственник территории при факте нарушения вашей частной территории обращайтесь в ГИБДД.

Либо согласуйте с ГИБДД установку знака запрета на парковку

Исходя из норм п. 21 ст. 1 Градостроительного кодекса и п. 1.2 ПДД, парковка, как правило, является принадлежностью автомобильной дороги, подэстакадных или мостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений, создаётся как элемент их благоустройства и выполняет вспомогательную роль по организованной стоянке транспортных средств.

Автостоянка же – это здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств (п. 2 Правил оказания услуг автостоянок, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 года). В п. 32 этих же Правил прямо сказано, что исполнитель услуг несет ответственность за надлежащее хранение транспортного средства, если иное не предусмотрено договором, и обязан в случае его хищения, повреждения или утраты комплектности возместить убытки.

Добрый день, в Правилах оказания услуг автостоянок в а.32, говорится что собственник, то есть вы несёте ответственность за транспортные средства, поэтому вам нужно принять все меры, что бы безнадзорно там не ставили машины, парковку оградите, а на тех. кто проникает туда самовольно-подавайте соответствующее заявление в полицию. И удачи вами.

Добрый день! Так как территория в частной собственности и есть проблемы с автомобилистами, то можно сделать следующее. Объявления мало. Автомобилисты видят только дорожные знаки Попробуйте с районным ГИБДД согласовать дорожные знаки «стоянка запрещена 3.28», «время действия 8.5.2.» и «работает эвакуатор 8.24», если знаки будут, то можно будет вызывать ГИБДД для эвакуации автомобилей, в случае если они будут стоять в неустановленное время. Можно также сделать стоянку платной, в этом случае, тоже нужны дорожные знаки. Можно, конечно установить шлагбаум, но приезжающие днем, могут оставлять и в этом случае машины на ночь. Эвакуировать при участии участкового за свой счет, тоже сомнительное мероприятие, во-первых, тратиться будете вы, а во-вторых, автомобилисты могут сказать, что повредили их автомобиль, к тому же участковый не всегда согласиться на такое мероприятие. Думается, что установление дорожных знаков – самое надежное.

Указ Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»):

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

Г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения;

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!