Возможно ли использовать приобретенное помещение для погашения задолженности перед директором в ООО на ЕНВД? Какие налоги будут платиться при этом?

• г. Якутск

Мы ООО на ЕНВД. Магазин розничной продажи алкоголя. После введения терминала, часть выручки стала напрямую поступать на расчетный счет организации, и директор (он же учредитель) для выплаты з/п, оплаты транспортных расходов и т.п., что бы не снимать средства с расчетного счета, недостающие суммы наличности вносил в кассу организации. Недавно, после многолетней тяжбы, ООО приобрело нежилое помещение. Изначально предполагалось его использование для хозяйственной деятельности, но после всех судебных заседаний, растянувшихся на три года, директор, выиграв суд, распорядился перепродать это помещение и мы его оформили на 41 счет как товар, на данный момент ищем покупателя. Возможно ли в сложившейся ситуации отдать это помещение директору в счет погашения задолженности, возникшей у ООО перед директором из-за вносимых в кассу своих собственных средств? И какие налоги при этом платятся (напомню, помещение на 41 счете, как товар, но под ЕНВД не попадает), может выгоднее будет перепродать помещение сторонней организации или физ. лицу?

Ответы на вопрос (1):

Тут можно будет говорить о взаимозачете по накопившимся долгам. Тогда и о налоге не будет идти речь. Однако, лучше документы юристу покажите, чтобы быть более уверенными в решении этого вопроса.

С уважением.