Купил авто в кредит без ведома? Как сохранить машину и избежать обязательств перед банком
50₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Скажите, пожалуйста есть ли выход из ситуации, когда после покупки автомобиля выясняется что-он был куплен в кредит? По договору купли-продажи я третий хозяин автомобиля. О том что авто кредитный не знал, пока представители правоохранительных органов мне не сообщили об этом на посту ДПС в Ростовской области. Банк пока никаких требований и претензий не предъявлял. Я со своей стороны в г. Москве, где был куплен автомобиль, обратился в органы с заявлением о мошенничестве в отношении меня третьих лиц. Возбуждено уголовное дело по факту продажи мне неизвестными кредитного автомобиля. Машина как вещественное доказательство в рамках этого уголовного дела находится у меня дома. Есть ли шанс остаться с автомобилем и не иметь никаких обязательств перед банком?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вагиф, если автомобиль является предметом залога, то сохранить его вам не удастся...Банк, обратит взыскание на заложенное имущество, как только удостоверится, что заемщик платить по кредиту не собирается. Вы можете только вернуть себе деньги, уплаченные за автомобиль. Для этого, после решения суда об изъятии у вас авто, вы подадите иск о взыскании с вашего продавца стоимости автомобиля. Не с заемщика, а с того, кто вам этот автомобиль продал. ТО, что вы обратились в полицию, будет являться доказательством того, что вы о кредите ничего не знали, а это обязательное условие, для взыскания. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Такого согласия банк должнику не давал, следовательно, Вы не стали стороной кредитного договора (заемщиком). Банк не имеет права требовать с Вас денег. Но банк обратится в суд, для взыскания денег с должника по кредитному договору. Так как машина до полной оплаты кредита, находится в залоге у банка, последний будет ходатайствовать перед судом о наложении ареста на автомобиль и передаче его на ответственное хранение в банк. Дальше автомобиль м. быть реализован для погашения долга по кредиту.

Таким образом, шансов остаться с автомобилем и при этом не иметь обязательств перед банком нет.

Для сохранения автомобиля Вам придется договариваться с банком и выплатить долг за должника по кредитному договору, а затем в судебном порядке требовать возмещения ущерба с продавца автомобиля.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Спросить
Пожаловаться

Просоединяясь в советам коллг я бы советовала вам не ждать окончания уголовного дела и не надеяться. а уже сегодня предъявить иск в продавцу авто р взыскании с него покупной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста есть ли выход из ситуации, когда после покупки автомобиля выясняется что-он был куплен в кредит? Автомобиль в собственности 2 года, я четвертый собственник, до недавнего времени о том что авто кредитный не знала, тут представители правоохранительных органов мне сообщили об этом. Банк пока никаких требований не предъявлял. Есть ли шанс остаться с автомобилем и не иметь никаких обязательств перед банком?

Скажите, пожалуйста есть ли выход из ситуации, когда после покупки автомобиля через 4 года выясняется что-он был куплен в кредит? По договору купли-продажи я третий хозяин автомобиля. О том что авто кредитный не знал, узнал об этом только в суде, и оказалось, что судя уже наложил арест на авто. У меня сохранился дог. продажи. А при покупке авто приобрел с оригинальным ПТС.

По уголовному делу я являюсь потерпевшим. Уголовное дело возбуждено по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. В ходе следственных действий установлено, что в договоре купли продажи транспортного средства подпись не принадлежит мне. Тот кто незаконно приобрел мой автомобиль уже его продал другим людям. Автомобиль изъят и находится на штраф стоянке, как мне написать в рамках уголовного дела заявление о возврате моего автомобиля.

Я купил авто в ноябре 2013 г зарегистрированную в Краснодарском крае, ПТС-оригинал, я третий хозяин, а 29 марта 2014 г остановили ДПС, пробили машину оказалось что с 22 января 2014 г машина находится в федеральном розыске, машину поставили на арестплощадку до выяснения, однако кроме уведомления о том что возбуждено уголовное дело по факту угона моего авто в г.Ангарске Иркутской области никакой информации не предоставили, как мне узнать подробности уголовного дела и на каком основании оно было возбуждено? Просто у меня подозрения что первый хозяин автомобиля решил и деньги за продажу поиметь и машину вернуть.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с моим автомобилем. Он был продан без моей подписи в документах. Денег я тоже не получила. Все участники этой истории найдены. Автомобиль находится в отделении полиции. Следователь говорит, что в рамках уголовного дела мне нужно подать иск, чтобы мне вернули автомобиль. Как правильно это сделать?

Я купил авто в другом регионе, хозяин сам снял её с учета, а со мной оформил сделку купли продажи и заверил её нотариально. Когда логистическая компания с которой я заключил договор доставила машину по месту дальнейшей регистрации, автомобиль был изъят работниками полиции как находящийся в угоне и вещественное доказательство в рамках уголовного дела. Оказалось что в отсутствие хозяина, мошенники имея внешнее сходство и оригиналы док хозяина (включая паспорт продали мне машину.. Подскажите что мне делать в такой ситуации?

Предпринимателем был взят в кредит автомобиль, чеченцами данный автомобиль был отжат, то есть, его угрозами заставили подписать заявление об утере ПТС и договор купли-продажи Никаких денег от продажи своего автомобиля он не получил.. Покупатель автомобиля занимается куплей - продажей авто и знал, что машина в кредите. Купля - продажа заключалась в том, что покупатель продал чеченцам свой Мерседес,

а взял с доплатой автомобиль предпринимателя, позже перепродав его другому лицу Предприниматель. Банк обратил взыскание и изъял автомобиль. А покупатель подал заявление на предпринимателя за мошенничество и требует вернуть 500 тыс. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела по ч 2 ст 159 УК РФ по факту хищении мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне, а так же в ходе следственных действий было установлено что подпись в договоре купли продажи транспортного средства не принадлежит мне. Автомобиль был изят как вещественное доказательство по уголовному делу у добросовестным покупателей. Могут добросовестные покупатели, через суд вернуть себе моё имущество автомобиль?

В феврале 2014 у меня угнали автомобиль (автомобиль находится в залоге у банка и ПТС находится в банке), СТС и страховка находились в автомобиле. Я обратился в полицию с заявлением об угоне, возбудили дело, нашли автомобиль. НО по непонятным причинам нашёлся договор купли-продажи данного автомобиля, якобы от моего лица + мнимая экспертиза подписи. Теперь на меня возбуждают уг. дело по мошенническим действиям в отношении залогового имущества. Могу ли я в рамках данного дела ходатайствовать о повторной экспертизе подписи? И разве возможно продать автомобиль без ПТС?

Факт мошенничества третьих лиц в отношении данного кредитного договора доказан судом в октябре 2011 г. В настоящее время банк предъявляет мне иск об исполнении обязательств по данному кредитному договору. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение