Купил авто в кредит без ведома? Как сохранить машину и избежать обязательств перед банком
50₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Скажите, пожалуйста есть ли выход из ситуации, когда после покупки автомобиля выясняется что-он был куплен в кредит? По договору купли-продажи я третий хозяин автомобиля. О том что авто кредитный не знал, пока представители правоохранительных органов мне не сообщили об этом на посту ДПС в Ростовской области. Банк пока никаких требований и претензий не предъявлял. Я со своей стороны в г. Москве, где был куплен автомобиль, обратился в органы с заявлением о мошенничестве в отношении меня третьих лиц. Возбуждено уголовное дело по факту продажи мне неизвестными кредитного автомобиля. Машина как вещественное доказательство в рамках этого уголовного дела находится у меня дома. Есть ли шанс остаться с автомобилем и не иметь никаких обязательств перед банком?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вагиф, если автомобиль является предметом залога, то сохранить его вам не удастся...Банк, обратит взыскание на заложенное имущество, как только удостоверится, что заемщик платить по кредиту не собирается. Вы можете только вернуть себе деньги, уплаченные за автомобиль. Для этого, после решения суда об изъятии у вас авто, вы подадите иск о взыскании с вашего продавца стоимости автомобиля. Не с заемщика, а с того, кто вам этот автомобиль продал. ТО, что вы обратились в полицию, будет являться доказательством того, что вы о кредите ничего не знали, а это обязательное условие, для взыскания. С уважением, Н.Б.А.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Такого согласия банк должнику не давал, следовательно, Вы не стали стороной кредитного договора (заемщиком). Банк не имеет права требовать с Вас денег. Но банк обратится в суд, для взыскания денег с должника по кредитному договору. Так как машина до полной оплаты кредита, находится в залоге у банка, последний будет ходатайствовать перед судом о наложении ареста на автомобиль и передаче его на ответственное хранение в банк. Дальше автомобиль м. быть реализован для погашения долга по кредиту.

Таким образом, шансов остаться с автомобилем и при этом не иметь обязательств перед банком нет.

Для сохранения автомобиля Вам придется договариваться с банком и выплатить долг за должника по кредитному договору, а затем в судебном порядке требовать возмещения ущерба с продавца автомобиля.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Просоединяясь в советам коллг я бы советовала вам не ждать окончания уголовного дела и не надеяться. а уже сегодня предъявить иск в продавцу авто р взыскании с него покупной суммы.