Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту открытия наследства или можно обратиться по месту жительства.

• г. Симферополь

Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту открытия наследства или можно обратиться по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Только по месту открытия наследства нужно обращаться. А место открытия наследства это последнее место жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли обращаться к нотариусу только по месту жительства наследодателя для оформления наследства, или можно обратиться к любому нотариусу?

Обязательно ли наследникам обращаться к нотариусу по месту наследуемой квартиры в другом городе для подачи заявки на наследство или можно обратиться к нотариусу по месту жительства.

Обязательно ли обращаться к нотариусу (для оформления доверенности и для оформления наследства) по месту жительства и букве фамилии, или можно обратиться к любому нотариусу?

Мне нужно подать оформить наследство моей бабушки, можно ли обратиться к нотариусу по своему месту жительства или нужно обязательно обратиться к нотариусу по месту нахождения прописки бабушки и месту нахождения наследства.

Нужно ли заявление о выделе супружеской доли заверять у нотариуса по месту жительства или можно отправить заказным письмом с описью нотариусу по месту открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, формулировку:

Для приобретения наследства... необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства или по-другому еще по последнему месту жительства умершего - имеется ввиду к нотариусу, который оформлял завещание (в 1994 году, и жива ли еще эта нотариальная контора и сам нотариус?), или можно обратиться к любому районному нотариусу, где проживал умерший, или другой вариант? СПб. Заранее благодарна за разъяснения.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Можно ли обратиться за открытием наследства не по месту жительства наследодателя, а у любого другого нотариуса в городе где проживал наследодатель т.к. нотариус обслуживающий участок где проживал наследодатель являлась одноклассницей одного из наследников что у остальных наследников вызывает недоверие.

Умер отец. Его дети наследники хотят обратиться к нотариусу для оформления наследства. К какому нотариусу можно обратиться? Обязательно, чтобы нотариус был по месту регистрации умершего? Или можно обратиться к любому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение