Беременная гражданка рес. Молдова, имея вид на жительство в РФ, и временную

Беременная гражданка рес. Молдова, имея вид на жительство в РФ, и временную регистрацию по месту пребывания, прописки у нее нет, просит гражданку РФ, сделать временную регистрацию, зарегистрировать ее в квартиру, собственником которой и является.

Какие есть риски?

Сможет ли гражданка Молдовы, прописать новорожденного ребенка по месту временной регистрации без ведома собственника? Или можно смело помочь человеку и никаких угроз и подводных камней не будет?

vip
номер вопроса №16273770

Если будет жить реально там, то не будет нарушения закона. Если нет, то есть риск привлечения к уголовной статье 322.2 УК РФ "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации". Ребенка сможет зарегистрировать, если будет сама зарегистрирована, согласно ст.20 ГК РФ, в силу которой:

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Так что если дедлать, то временную регистрацию.

(текст отредактирован 05.09.2019 в 08:48)

Благодарю

Это лучший ответ

Доброе утро Ирина

При временной регистрации гражданки Молдова по месту пребывания (временная регистрация) она сможет зарегистрировать ребёнка на жилплощади собственника жилья без его согласия ст. 20 ГК РФ

Ребенок рожденный в РФ приобретает гражданство РФ по рождению и соответственно на него будут распространяться законы РФ. Что означает, что местом жительства ребёнка является место жительства его родителя.

Угроз не будет если ребёнка зарегистрирует мамаша временно.

В случае проверки если выявится факт фиктивной регистрации, будут привлечены к ответственности и гражданка Молдова и собственник жилья ст. 322 УК РФ

Рекомендую отказаться от этой сделки.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X