Права экономиста строительной организации при задержке выплаты заработной платы и порядок их осуществления

• г. Екатеринбург

Я, Экономист строительной организации, мне задержали вы¬плату заработной платы на два месяца (среднемесячная заработная плата составляла 5 000 р.).

Какие права возникают у меня в связи со сложившейся ситуацией? В каком порядке я могу их осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Можете воспользоваться своим правом на самозащиту.

ТК РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем

месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Удачи.